На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Александр Гутин. Взахлеб гордиться предками – удел объедков

Народы, не желающие добиваться ничего существенного сегодня, постоянно вспоминают героическое прошлое. Причем чаще даже не своё.

Потомками чингизидов считают себя чуть ли не любые народы постсоветского пространства, обладающие азиатской внешностью. И казахи, и киргизы, и буряты, и кто угодно. И если буряты являются действительно монгольским народом, то в устах остальных это слышится более чем странным. Бедный старик Чингисхан, будь он варямь папой всех этих уважаемых народов, ему только и пришлось бы совокупляться направо и налево, времени на завоевания уже не осталось бы. И он не был бы таким уж и великим. Разве что великим осеменителем.

Теперь вот дагестанцы оказались хазарами. Действительно, большая часть нынешнего Дагестана входила в Хазарский каганат. Но скорее как вассальные владения. Центр каганата был в районе нынешней Кубани, Ставропольщины, Дона, нижней Волги и даже Крыма. Если дагестанцы хазары, то почему они не говорят на хазарском, который принадлежит к булгарской группе? Почему не исповедуют иудаизм, как элита хазарского каганата?

С русскими тоже проблема. Что значит чистокровный русич? Никто не знает. Про Украину я вовсе молчу. Там столько фейков, вроде украинского князя Святослава (намного более скандинавского происхождения, чем славянсеого, правителя территории, где слова Украина ещё никто не знал), что лучше не начинать.

И вообще какая разница, кем вы были? Даже если не были? Что плохого в том, чтобы быть молодой и перспективной нацией? Чтобы писать историю сейчас, а не оглядываться на прошлое, часто связанное со славой весьма сомнительной. Чем известен тот же Чингисхан? Тем, что тысячами грабил и убивал других. Слава великих воинов гремит тогда, когда они защищали свои земли, а не захватывали чужие. Да и вообще – может, хватит гордиться военными достижениями, к которым, к слову, мы не имеем никакого отношения? Где знаменитые монгольские ученые? Где великие хазарские писатели?

Гордиться надо тем, что сделал сам. Остальное просто смешные потуги примазаться к делам тех, кого ты даже не знал еще недавно.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/115004/38283/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх