На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

А вы помните продуктовые талоны? Юбилей

Образчики талонов из Нижнего Новгорода. Кому-то не повезло, не смог отовариться
Образчики талонов из Нижнего Новгорода. Кому-то не повезло, не смог отовариться

Почти никто не вспомнил, кроме нескольких товарищей в "мордокниге". А молодым бы не плохо было б знать эту "веселую" страничку нашей истории. Вот я и напоминаю: исполнилось 30-ти летие введения в Москве настоящих полноценных талонов, по которым остальная страна массово и "счастливо" жила еще с 1989 года (например, у нас в Таганроге, где я тогда жил, первые талоны - на сахар и мыло - ввели по-моему в апреле 1988, а на масло и мясопродукты - вроде бы в октябре-ноябре). Столица воздерживалась от талонов дольше всего. Здесь, в самой Москве вводили отпуск по паспортам. Помню, покупал 500 грамм "докторской" домой, возвращаясь из командировки в Первопрестольную и уговорив (за денежку, конечно) продавщицу в гастрономе на Волгоградке. Потом ввели "визитную карточку покупателя", но "настоящие" талоны ввести как-то все стеснялись и стеснялись. Витрина страны все-таки! Транспортный центр и главный центр распределения товаров! И вот, 18 февраля 1991 этот сакральный момент случился.

Напомню и продолжение. И уже в 1992 карточная система была свернута в связи с «отпуском» цен , вызвавшим гиперинфляцию (только за 1992 год цены разных видов продукции скаканули в 20-50 раз. Но зато у нас стала свободная торговля. И свободная жизнь. И "Горби" получил медальку. И не стало "ужасного" СССР.

А вы помните продуктовые талоны? Юбилей
Времена
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх