На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Прирастание или обрезание - небогатый геополитический выбор России.

Или собирать окружающие территории, или наблюдать, как вчера ещё отеческие земли прибирают "наши западные партнёры". По-другому может и хорошо бы, да вот не получается. Во всяком случае, история таких примеров не оставила.

Соборность, как национальная идея, была принята нашими предками не от гордыни безмерной и не развлечения ради, а как один из немногих инструментов самосохранения и воспроизводства. Только постоянное и неуклонное расширение контролируемого ареала жизнедеятельности  позволяло государству Российскому эффективно противостоять многочисленным закордонным доброжелателям, постоянно пытающимся переделить всё "по-честному".

Как только Россия прекращала поступательное расширение, "всё цивилизованное человечество" тут же  начинало отгрызать  "пяди и крохи". Не буду перегружать текст нудным пересказом исторических примеров, ибо каждый может сделать это самостоятельно, зарядив в поисковик "хронология территориальных приобретений и потерь". 20-й век дает яркий пример того, как демонстративный публичный отказ от соборности дважды приводил Россию к потерями территориальным, ресурсным, человеческим.

Как только правящая элита заявляла  "нам (России) ЭТО не нужно..." (дальше вставить по желанию любую "кемскую" волость), так сразу от Отечества отваливались ещё какие-то куски, находящиеся иногда даже совсем в другом часовом поясе. .

В этом отношении 1917 и 1991 так похожи друг на друга, в том числе зеркальными лозунгами, что невольно возникает подозрение в наличии единого сценариста и режиссера, т.к. результат был схож до безобразия.  Сначала крики "нам ничего чужого (?) не нужно", "для того, чтобы объединиться, требуется сначала решительно размежеваться" (с), а потом тяжелейшие  потери под радостные крики "патриотов".  Вообще эти самые "патриоты", которым "ничего не надо" - ребята очень загадочные. Потому что кричат они  идеологически выдержанно,   в полном соответствии с колеблющейся линией партии, а вот результат всегда получается прямо противоположный - ни славы, ни денег, ни места в "основном составе"...

Так что если Вы услышите очередной крик о том, что России что-то там не нужно, не торопитесь кивать, а попытайтесь выслушать скрытую часть призыва, в существовании которой кричащие никогда не признаются, но которая имеет место быть. Посмотрите на процесс в динамике и сразу увидите, что оптимистическое "Нам не нужна Прибалтика" гарантированно заканчивается феерическим "Нам не нужна Украина", "Кавказ", "Донбасс" и так далее по списку.  Продлите эти крики в будущее и увидите, что они  имеют  пока еще тайное, но вполне логичное продолжение "Нам не нужен Сахалин", ибо он нужнее Японии, "Нам не нужен Калининград", ибо "простите, немцы"... И так далее -  вплоть до Смоленска, столицы Речи Посполитой, и Поволжья,  колыбели Золотой Орды... 

 Деление - это такой увлекательный процесс...  Бесконечный, неимоверно выгодный и идеологически обоснованный, особенно если идет под крики о вековом угнетении русскими всего глобуса и необходимости "восстановить попранную великороссами справедливость". Ведь зачем отрезали от России и прирезали Украине две трети ее нынешней территории? Зачем на присоединенной территории буквально "огнем и мечом" насаждали украинизацию? Правильно! Восстанавливали справедливость! Дедушка Ленин очень переживал из-за привилегий, которые имеет русский крестьянин по сравнению с украинским. Вот и заглаживал, заглаживал, заглаживал...

И не только перед украинцами. Если отрезание от Витебской губернии и прирезание Латвии более трети ее современной территории можно объяснить необходимостью оплатить революционную работу "красных латышских стрелков", то южные "подвиги" вообще ни в одни ворота не лезут. С нуля создавались политические нации, которые сами себя такими  не позиционировали и как независимые точно не самоопределялись. Земли оренбургских и терских казаков раздавались "угнетенным русскими инородцам" с такой щедростью, что  читаешь сейчас сухие строки статистики и оторопь берет! Это ж как нужно было ненавидеть своё Отечество, чтобы так его кромсать?

Потребовалась смертельная угроза, а потом и сам огонь Великой Отечественной, чтобы этот "аттракцион невиданной щедрости" хоть немного притормозился. Но после  небольшой паузы случился 1953 и всё  по новой... 1991й- это не эксцесс и не разворот, это логичное продолжение всей предыдущей  шизофренической межнациональной политики КПСС, где слова гимна "Сплотила Великая Русь" удивительным образом уживались со словами Ленина о русских, как о «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда)". Логично, что выросшие на таком шизофреническом коктейле руководители страны заявили в 90х - "Берите суверенитета, сколько хотите", после чего центробежные силы поставили всю страну на грань исчезновения и уменьшили и так невеликое количество людей, говорящих по-русски аж на 50 млн человек всего за четверть века.

И вот теперь, когда войска НАТО уже стоят под стенами Иван-города, под Ростовым и Воронежем, начинается в медийной сфере старая, но хорошо знакомая музыка про "нам это не надо!", причем удивительно слаженно в одном хоре поют и совсем левые сторонники "вечно-живого Ильича" и неимоверно правые сторонники "вечно зеленого доллара". Тычут в лицо цифрами вложений в Крым, которым несть числа. Намекают на тотально недружественное население (хотя  сами больше 100 лет вливали ему  в уши песни  про кошмарный  великорусский шовинизм, невидимый, никем не выявленный, но от этого не менее жуткий).

Предложения, переходящие в вопли "Не трогать небратьев!" особенно умилительно смотрятся на фоне широко известного и активно практикуемого "нашими западными партнерами"  опыта освоения колонизируемых территорий, где вообще не требуется ничего вкладывать ни в инфраструктуру, ни в местное население. Даже наоборот! Всё, что можно разрушить - разрушается, всё, что можно разграбить - грабится, социально-активное население вывозится в метрополию  с песней и за свой счёт. Не понимаю, чем эта англосаксонская практика не  подходит России, если ее результат - чистая прибыль, максимально экологизированная территория и до усрачки лояльные аборигены, готовы за крошки с барского стола совершать любые глупости по одному щелчку пальцев сюзерена.

Так или иначе, перед Россией  стоит  та же тысячелетняя дилемма - прирастание или обрезание. Пока монетка встала на ребро. Надолго ли?

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх