На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Who is Нaбиyллина. Тaйный стpax и тыл Сахипзадовны

Многие считают главу ЦБ РФ серым кардиналом Грефа. Но Набиуллина, сменившая Игнатьева в 2013-м, не так проста, беззащитна и ранима, как кажется. Она давно превзошла учителя - экс-министра экономики Ясина. Как покорила ее непоколебимость, когда Игнатьев сообщил об утечке на Запад $20 млрд. Не церемонясь, она избавилась тогда от зампредов ЦБ Сенаторова и Мельникова. Казалось бы, вот она, властная рука...

Но впереди - продуманная подковерная cxватка Эльвиры Сахипзадовны и Германа Оскаровича. Бывших партнеров. Можно сказать, междоусобица в либеральной экономполитике. Со сменой позиций. Мучительная обида на Грефа, приехавшего из Питера позднее, но так легко реализовавшего свои амбиции, просочилась у Набиуллиной. В виде мести. Покорного экс-зама.

Фото www.youtube.com

Фото www.youtube.com

У ЦБ - 50% + 1 акция Сбера. Но наказывать Грефа Набиуллина не спешила. Сперва отодвинула неугодных: сократила малый банковский бизнес. Расчистила дорогу Сберу. Там отчетности ставили невиданные рекорды. По прибыли. Госкапитализм процветал. Население тонyло в кредитах.

И тогда Мать Всея ЦБ нанесла удар. В Грефа. Официально раскритиковала рыночную власть и доказала опасность "государства в государстве"...

Но и Оскарович оказался не лыком шит! Стал ссылаться на угрозы извне. При полном отсутствии конкуренции. Продолжал выкачивать с народа деньги буквально на пустом месте. Причем, совершенно безнаказанно.

Фото inforuss.info

Фото inforuss.info

Тут и комиссии за переводы. Тут и системы быстрых платежей (СБП)...

Контрольный пакет акций Сбера перешел к Минфину. Но Силуанов не может противостоять опытному Грефу. Однако, точка еще не поставлена.

Кто же она такая, Эльвира Сахипзадовна?

Немного НЕ...

Фото anews.com

Фото anews.com

Родилась в 1963-м в Уфе. В татарской семье. Жили бедно, но дружно. Отец Сахипзада Саитзадаевич работал шофером. Мать Зулейха Хаматнуровна - аппаратчицей на приборостроительном заводе. И Эльвиру, и брата Ирека воспитывала бабушка. Оба были отличниками.

Но золотую медаль Эльвире не дали. Не оказалось. Вручили спустя 30 лет. Поступила учиться в МГУ. Наугад, как сама признается. В старших классах политинформацию "хорошо читала". Но в политику не хотела: была умной, трудолюбивой, ответственной. Но очень скромной. Даже чересчур.

Жириновский как-то высказался по этому поводу, что Набиуллиной надо было стать ветеринаром. Но она выбрала экономику, хотя не знала, что это такое: обществознания у них не было. Но ее...

"Влекло неизвестное"

Фото apral.ru

Фото apral.ru

В 27 лет Эльвира окончила аспирантуру МГУ (кафедра истории народного хозяйства и экономических учений). Была готова кандидатская...

Но защищать не стала.

Вышла замуж. За преподавателя той самой кафедры, где она училась. За Ярослава Кузьминова. Он старше Эльвиры на 6 лет.

Единственный из трех

Who is Нaбиyллина. Тaйный стpax и тыл Сахипзадовны

В 1988-м у Набиуллиной и Кузьминова родился сын Василий.

Сейчас ему 32. Холост. Жил в Англии. Учился в Манчестере. Живет в Москве. Работает в ВШЭ. С отцом.

Впрочем, в столице живут сейчас все Набиуллины. Эльвира еще в 2000-х перевезла из Уфы всю свою семью. Всех родственников.

Но Василий - один из трех детей этой семейной пары. У Кузьминова есть еще сын и дочь - Иван и Ангелина. Им по 34. Набиуллина к ним хорошо относится. Но Василия считает единственным.

Но семья - это и есть тот тыл для главы ЦБ. Самый важный и надежный.

Любимица Путина

Фото turkrus.com

Фото turkrus.com

Вряд ли при всей своей работоспособности и желании достичь высоты в карьере экономиста Набиуллина смогла бы добраться до самого Путина.

Если бы не случай.

Она ушла из министерства экономики в частный бизнес. Не сказать, что проявляла настойчивость вернуться. Но и попытки делала. И на нее глаз положил сам Греф. Да, был женат во второй раз. И она замужем...

Но находили точки соприкосновения. В экономике. И она была довольна - Оскарович был в предвыборном штате Путина.

Так Сахипзадовна познакомилась с президентом. И стала любимицей...

Казалось бы, с карьерой теперь решено. Также, как и с вопросом достатка. Но население весьма негативно относится к ее высказываниям.

Например, "это не рубль дешевеет, а доллар и евро дорожают".

Также от Набиуллиной: "За рост экономики и улучшение жизни россиян не должно отвечать государство. За это должен отвечать бизнес".

А это цитата г-жи Набиулли о том, что она против вертолетных выплат: "Поддерживать российских граждан наличными, как это делают в США, не имеет смысла". Более того, убеждена, что прямые выплаты населению приведут к взрыву инфляции. Нигде не привели. В РФ приведут.

Мнение Набиуллиной о ценах на продукты: "Россиянам в силу привычки кажется, будто цены растут".

Ну и классика от главы ЦБ РФ: "Пенсионеры бедные, потому что копить не умеют". Тут уже не добавить. Не отнять.

Осталось только вставить Вольфовича. Но не его знаменитое: "Набиуллиной не хватает мужских мозгов"...

И его пpopoчество относительно тайного стpaxa: Сахипзадовна у кормушки, пока Путин у власти.

Жизненный аспект

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх