На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Красоты матушки-России. Станица Шапсугская

По дороге из Новороссийска в Краснодар есть множество ответвлений "вправо" – в сторону гор (предгорий Кавказа).

Почти всегда это качественные асфальтовые дороги, сами по себе представляющие весьма живописной зрелище:

Пример одной из таких дорог "в горы"

Эриванская, Сосновая Роща, Дербентская, Убинская, Крепостная, Ставропольская – все это названия станиц, к которым идут подобные "ответвления" (список далеко не полный).

Шапсугская – небольшой населенный пункт из того же списка. Расположен он в 17 км от основной трассы, неподалеку от города Абинск:

Красоты матушки-России. Станица Шапсугская

Посещать подобные места можно в любое время года. Лучше, конечно, в сухую и солнечную погоду, но даже зимой и ранней весной, даже в туман и дождь, без обилия зелени и прочих красок – ценителям тишины и уединения там очень понравится.

Пейзаж в окрестностях Шапсугской

Первое, конечно, это – реки. Необычайно чистые, прозрачные, дышащие свежестью. Они стекают непосредственно с гор, никаких поселков выше по течению просто НЕТ.

А цвет их просто фантастический:

Вода прозрачная и дно видно прекрасно. При этом, оттенок – зелено-голубой, как у некоторых тропических морей

Главная река в Шапсугской – Абин. В нее впадает более мелкая – Адегой. Вот она:

Река Адегой

В Адегой, в свою очередь, впадает Скубидо – небольшая река, всего около 4-5 метров шириной. С точно таким же "аквамариновым" цветом:

Пороги на реке Скубидо

Второе, чем привлекает Шапсугская – горы. Они там не высокие, всего около 200-300 метров. Но тем лучше для простых пеших прогулок.

Гора Острая в тумане

Кстати о прогулках. Местность буквально изрезана множеством троп. Наверное, несколько сотен километров их проложено только в окрестностях одной Шапсугской.

На этих тропах встречаются следы не только людей, но и диких животных, например, кабанов и косуль. Медведей нет, можно не переживать :)

А еще там много лошадей. И даже есть такие услуги – прогулки на лошадях. Но для этого, наверное, стоит выбрать сухую погоду. Весной там скользко и наездникам-новичкам лучше не рисковать.

Фото не мое, просто взял для иллюстрации. Источник: shapsuga-tour.ru

Третье – растительный мир. К сожалению, в ботанике я вообще не специалист, так что могу сказать лишь как обыватель – деревьев, цветов и кустарников там действительно очень много. И они красивые :)

Даже в феврале и марте можно увидеть множество подобных картинок:

Наверное, это такой вид подснежников

А вот цветет некое дерево. даже без листьев. Буду рад, если в комментариях кто-то подскажет, что это такое.

Красоты матушки-России. Станица Шапсугская

Что касается пород деревьев, то там точно есть дубы, клены, грабы. Также видел сосны. А вот некое дерево, потрясающего "красного"цвета. Может быть, ольха или ясень:

Красоты матушки-России. Станица Шапсугская

К сожалению, я не делал много фотографий, было как-то некогда, да и не особо интересно этим заниматься. Хотелось больше ходить и смотреть. За несколько часов не повстречалось ни одного человека – рай для интровертов.

Кстати, чем еще понравилось – практически нет мусора. То ли там убираются, то ли это народ у нас стал более культурным и осознанным – не знаю. Но обычно у меня есть правило – вынести из леса хотя бы 3 "мусорных предмета" (бутылку, пакет, банку).

В этот раз я не вынес ничего. Хочется пожелать, чтобы такая чистота соблюдалась везде и всегда. Россию нам с вами еще только предстоит открывать и хорошо, если эти открытия будут приятными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх