На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

США испугались подводных лодок «Антей»

США испугались подводных лодок «Антей»
фото: Bellona Foundation

Возможности российского подводного флота практически безграничны. На вооружении постоянно появляются новинки производства, но и «старый» арсенал не спешат списывать в утиль. Да и зачем, если разработанные еще в прошлом веке субмарины держат в страхе наших потенциальных врагов?! Пусть «соседям» неповадно будет.

Американское издание The National Interest обращает внимание на возможности подводных лодок проекта 949 «Антей». По мнению издания, разработанные еще в 1970-ом году субмарины, представляют огромную опасность для авианосцев ВМС США.

Отмечается, что «Антей» являются четвертыми по размерам классом субмарин, производившихся в мире. Их скорость в 37 миль\час на глубине 500 метров восхищает американцев.

Не обошло издание стороной и мощь российских подлодок. The National Interest выделяет имеющиеся на борту 24 десятиметровые восьмитонные ракеты П-700 «Гранит», способные достигнуть цели на расстоянии до четырехсот миль. Пугает их тот факт, что субмарины проекта 949 могут не приближаться к американским авианосцам, а ракеты могут оснащаться ядерными боеголовками мощностью в 500 килотонн.

Выделяется также и возможности дополнительного вооружения «Антей». Так, помимо всего прочего, внимание американцев привлекает 533-миллиметровые торпедные аппараты, а также 650-миллиметровые пусковые установки, способные также нести ядерный заряд.

Еще больший дискомфорт The National Interest вызывают перспективы. Со временем «Антеи» планируется заменить на более совершенные субмарины класса «Ясень» с современными «Ониксами» и «Калибрами» на борту. Проект 949 может пройти серьезную модернизацию, что сделает российские подлодки еще более грозным оружием.

И хотя Москва не идет на пути конфронтации в отношениях ни с одним государством в мире, на вооружении ВМФ России, есть довольно яркие образцы, которые держат в страхе наших потенциальных врагов. Проекта 949 «Антей» тому подтверждение.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/93037-ssha-ispugalis-podvodnyh-lo...

Картина дня

наверх