На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Выносить ли Ленина?

Давно замечено, что разговоры на эту тему с новой силой возникают каждый раз, когда намечается малейшее сближение между нашими «красными» и «белыми» патриотами. Тут же невесть откуда появляются некие требующие срочно сделать это «активисты», которым по непонятной причине делают раскрутку в СМИ, после чего новость попадает в ТОП, и с обеих сторон разворачивается «битва за прошлое». Настоящее и его проблемы при этом сами собой отходят на второй план, а какое-либо взаимодействие становится в принципе невозможным.

Да, разумеется, обеим сторонам есть много чего предъявить друг другу – кто бы спорил!

«Белые» тут же принимаются вспоминать смещение царя (хотя здесь претензии скорее следует отнести к либералам: большевики в феврале 1917 года сидели по эмиграциям), зверское уничтожение императорской семьи, «красный террор», братоубийство гражданской войны, массовые расстрелы по «классовому» принципу, «безбожные пятилетки», «сталинские репрессии» и т.д.

«Красные» не менее аргументированно отвечают про «века эксплуатации», контрреволюцию с опорой на иностранную помощь и сопровождавшую её интервенцию, «белый террор», участие во Второй Мировой части эмигрантов и ряда «казачьих» генералов (впоследствии повешенных) на стороне Гитлера, сочувствие монархистов уничтожению СССР в 1991 году и т.д.

 
Хорошо, хоть сегодня не стреляют друг в друга...
Хорошо, хоть сегодня не стреляют друг в друга...

При этом обе стороны демонстрируют как твердокаменную убеждённость в своей правоте, так и весьма слабое знакомство со всем тем, что этому убеждению противоречит.

«Красные», к примеру, очень не любят вспоминать, какой подавляющий процент среди чекистов и политкомиссаров (а впоследствии – и создателей пресловутого ГУЛАГа) составляли не-русские люди.

Причём уровень недоверия большевиков к собственно русским был столь велик, что после переезда Совнаркома в Москву Кремль охраняли сначала латышские стрелки, а потом – «красные китайцы». Это пока "кремлёвских курсантов" не воспитали. Впоследствии, кстати, и те, и другие изрядно отличились в карательных экспедициях против периодически восстающих русских крестьян и казаков.

 
Да, всё это - тоже наша ОБЩАЯ история...
Да, всё это - тоже наша ОБЩАЯ история...

Не любят вспоминать они и про раскулачивание (а до этого – расказачивание и раскрестьянивание), проводившиеся самыми зверскими методами, не говоря уж о беспрецедентном применении химических боеприпасов по собственному гражданскому населению при обстреле деревень, поддерживающих тамбовских повстанцев.

Да и «белые» как-то упускают, что вовсе не за восстановление монархии в России воевали тогда практически все «белые» движения, а… за передачу власти Учредительному собранию, разогнанному большевиками в 1918 году, после чего, собственно, гражданская война в России и была запущена.

Даже знаменем «белых» армий был тогда идентичный современному российскому «триколор» Временного правительства. В то время, как дореволюционный официальный флаг империи дополнял «триколор» жёлтым квадратом с чёрным двуглавым орлом. Как справедливо заметил кто-то: «В гражданской войне Февраль воевал с Октябрём».

 
Так выглядел флаг Российской империи 1914 года
Так выглядел флаг Российской империи 1914 года
 
А так -  флаг Временного правительства, нынешней России и... всех "белых" движений
А так - флаг Временного правительства, нынешней России и... всех "белых" движений

Командующие «белых» армий жаловались, что в их воинстве даже среди офицеров убеждённых монархистов – явное меньшинство. Что неудивительно, учитывая то, что кадровый «дворянский» офицерский состав был выбит ещё в Первой Мировой, и им на смену приходили бывшие студенты, учителя и прочая проникшаяся либеральными идеями интеллигенция. Именно поэтому в Гражданской войне число офицеров, служивших у «красных» и у «белых» было примерно одинаковым. Вот уж воистину – «брат на брата»…

Кто прав? – спросите вы. По-моему, неправы обе стороны. По той простой причине, что, «воюя за прошлое», автоматически делают невозможной совместную борьбу за настоящее, а значит – и за будущее. Ведь любому здравомыслящему человеку ясно, что реставрация как СССР, так и Российской империи в наше время невозможна. А значит, наше ОБЩЕЕ будущее мы можем построить только ОБЩИМИ усилиями, опираясь на то, что нас объединяет, а не разделяет. И, естественно, с учётом всех ошибок, допущенных ранее в те или иные исторические периоды, ни один из которых, вопреки историкам-сказочникам, не был идеальным (а иначе бы он продолжался до сих пор).

 
Кто-то очень хочет, чтобы опять "русские рубили русских"!
Кто-то очень хочет, чтобы опять "русские рубили русских"!

Ясно и то, кто и с какой целью стравливает через своих провокаторов «красных» и «белых», стоит им сделать хоть один шаг навстречу друг другу. Это – не масоны и не инопланетяне, а всё те же либералы-западники, которые в 1917 году предали и свергли царя, а в 1991-м предали и развалили СССР. По этому поводу пришла мне как-то мысль по поводу объяснения цветов нынешнего российского флага: когда «красные» и «белые» разъединены, в центре власти оказываются «голубые».

Что же до «выноса» Ленина, то вот что я вам скажу: всему своё время! Возможно, когда-нибудь общественное мнение изменится таким образом, что по воле АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА будет построен огромный Музей СССР, а рядом – фрагмент Кремлёвской стены и Мавзолей, куда можно будет с почётом перезахоронить всех похороненных на Красной площади советских деятелей. Потому что не дело, когда у мемориального кладбища, почти на могилах (!), идёт торговля, проводятся рок-фестивали и заливаются катки. Но, повторяю, всё это станет возможным не раньше, чем АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО наших сограждан придёт к мысли, что так будет правильно.

Пока же превращать навязываемые обществу споры про «вынести – не вынести» в главную проблему России – это, извините, глупо и безответственно. Разве мало сегодня у России других, более насущных проблем?!

Владимир Хомяков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх