На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Жена пограничника, сражаясь с фашистами, спасла знамя 3-й заставы 22 июня 1941

Немецкая снимок

Подвиг пограничников бессмертен, но при этом редко упоминается тот факт, что вместе с ними порой с оружием в руках стояли в миг повзрослевшие дети и их верные жены. Как пример можно вспомнить подвиг 3-й линейной заставы Рава-Русского 91-го погранотряда. Свой бой с врагом пограничники приняли в населенном пункте Любыча-Крулевская (нане это уже территория Польши) ранним утром 22 июня 1941 года. Бойцы героически отражали следовавшие одна за другой атаки превосходящего врага, и помогали им в этом их члены семьи. Жены офицеров Масикова, Мороко, Волоснухина, Сергеева, Сергиенко так же принимали участие в этих боях.

Фотография сделанная советскими корреспондентами.

Они подносили патроны, оказывали помощь раненым, а порой брали в руки оружие, сменяя выбывших бойцов. Но положение было критическим, и группа советских бойцов отошла, оказавшись в окружении близь селения Тениаска. Связь отсутствовала, а попытки отправить посыльных были безуспешными. В этот критический момент было решено поручить жене начальника заставы Любовь Степановне Максимовой спасение знамени 3-й резервной. Несмотря на все тяготы первого военного дня она сможет пробиться в расположение советских частей, и спасти знамя, тем самым выполнив далеко не женское задание.

Фотография сделанная советскими корреспондентами.

За этот подвиг Масикова Л.С. была награждена орденом Красной Звезды. Далее так же продолжила борьбу с фашизмом в рядах 19-го погранотряда. Стоит отметить, что пограничники продолжили бой, к ним к полудню присоединились бойцы и командиры 9-й и 10-й застав. И несмотря на мощный обстрел вражеской артиллерии и постоянные налеты люфтваффе, они дождались подмогу в виде частей полков из 41-й стрелковой и 3-й кавалерийской дивизий, и смогли контратаковать противника, выбив его с потерями к государственной границе во второй половине дня 22 июня 1941 года. Подробно мы знаем об этих событиях благодаря послевоенным воспоминаниям майора в отставке Владимира Андреевича Максимова.

Наша история это Гордость.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх