На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Украинский политолог считает украинцев неграми

Фото: org.ua

Фото: org.ua

С одной стороны я готов с ним согласиться, а с другой он совершенно не прав. Примазаться к линчеванию негров в США это сильная идея, ещё более сильная идея натянуть американскую реальность на сшитый из лоскутков украинский глобус.

«Украинцы в Российской империи и в Советском Союзе были чернокожими в расистской Америке. Они были объявлены «грязными», «глупыми», их язык был высмеян, их национальная одежда и акцент использовались как «забавная» вещь в комедиях (как «черное лицо»)», – написал украинский политолог Сергей Сумленный в .

 

Что-то не помню чтобы украинцев называли "грязными" или "глупыми". Может на уровне анекдотов и прикалывались над украинцами, так точно так украинцы в анекдотах над русскими прикалывались.

Про высмеивание языка он серьезно? В республиках Союза национальным языкам уделялось очень много времени. Издавались книги, учебники, фильмы, про песни вообще можно не вспоминать.

Странно было бы слушать всей страной Софию Ротару и снимать комедию где высмеивались украинцы. Или представить себе, что при Хрущеве украинцы где-то там высмеивались.

«Если вы хотите представить себе портрет «хорошего» украинца в советской пропаганде, вспомните о Мамушке из «Унесенных ветром» (чернокожая героиня, рабыня, воспитательница – прим. ВЗГЛЯД) – верной слуге, очень устойчивой и знающей свое место. При этом «плохой украинец» был изображен мятежным, мечтающим о независимости (неслыханно!)», – написал политолог.

 

Интересно в каких фильмах всё это увидел этот украинский политолог. Наверное это про "Свадьбу в Малиновке" он рассказывает.

Хотя мечты о независимости весьма странно смотрелись в те годы, о которых повествует фильм. Тогда никакой Украины в современном понимании не было. Россия еще не передала свои области "братскому" народу. И уж тем более ещё не прирезала Западную Украину.

Еще в его посте есть про унижение украинцев в советской в армии, где их ставили исключительно на должности прапорщиков продуктовых складов. На самом деле среди прапорщиков на складах были в основном украинцы. В нашей маленькой части ВСЕ позиции на складах были закрыты украинцами.

Я не верю что украинцев не брали в офицерские училища намеренно, скорее они сами туда шли не очень активно, служить ведь нужно, там халявы не будет, галушки сами в рот не полетят.

Как-то не получается натянуть некое "унижение украинцев" на советские реалии жизни на Украине. Как не получается выдумать унижение во времена царизма. Тогда Украины вообще не существовало, а часть нынешней территории занимали другие страны.

Так что читать себя неграми украинцы могут, но с очень большой натяжкой. До настоящих угнетенный им очень и очень далеко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх