"Украина уже разорвала все связи с Москвой и приближается к Европе", — так свою страну презентует cооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин.

По его словам, результаты исследования UIF к Дню независимости Украины дают "некоторую надежду на продолжение тренда".
Однако основная проблема идентификации в том, что у украинцев нет понимания будущего.Амелин напомнил, что Украина ещё не до конца сформировалась, "мы взрослеем, но ещё не взрослая, зрелая нация. И есть над чем работать".
Он подчеркнул, что у украинцев до сих пор нет новых национальных героев (не из спорта), не довелось как-то за 30 лет найти никого подходящего.
Эксперт не обошёлся без классики: Путин — главный триггер формирования современной украинской нации.
"Чем сильнее он давит на Украину, тем сильнее они становятся и тем дальше от РФ уходят!"
В исследовании был задан вопрос, с какими народами украинцы чувствуют близость. Так вот, всего 22% респондентов сказали, что чувствуют близость с русскими, еще 18% — с белорусами и 16% — с поляками.
Говоря об отличиях русских и украинцев, социологи показывают мнения украинцев о себе.
- 27% респондентов посчитали, что украинцы более трудолюбивые,
- 22% — более свободолюбивые,
- 21% — более хозяйственные,
- 19% — более открытые,
- 19% — более искренние,
- 19% — более демократичные.
Среди "новых ценностей" страны 45% признали новой ценностью свободу слова, 31% — возможность критиковать власть, 24% — возможность протестовать.
В вопросах определения европейских ценностей все возрастные группы были солидарны в том, что это прежде всего:
- достойная оплата труда (42-46%),
- достойные условия труда (38-43%),
- свобода слова (33-38%),
- равенство всех перед законом (31-35%)
- и права ЛГБТ-сообщества (10-26%).
На вопрос, кем себя считают украинцы, наиболее частыми ответами стали:
- человеком — 35%,
- украинцем — 11%.
Соответственно, налицо преобладание человеческих ценностей над национальными в сознании граждан.
Среди символов сегодняшней Украины —
- флаг,
- гимн,
- украинский язык,
- вышиванка,
- украинские песни.
Украинцы хотят
- жить в мирной стране,
- без коррупции,
- с хорошей зарплатой
- и иметь возможность прогнозировать своё будущее.
В принципе, не так всё и печально, это действительно базовые вещи, которых хотят все люди. Это как раз нормально.
А вот после ряда официальных заявлений не менее официальных лиц Украины к украинским воззрениям начинаешь относиться с определённой опаской.
Чем славна история Незалежной, по мнению представителей различных ветвей власти и официально признанных учёных Украины?
- Европейская цивилизация основана именно украинцами.
- Украина одной из первых в мире создала подлодку на казацкой тяге.
- Древние укры выкопали Чёрное море, а украинский язык — самый древний.
- Иисус Христос и Ной были древними украинцами.
- Будда родился где-то на Сумщине или Черниговщине (нет, не шутка).
- Греческий Ахиллес тоже был украинцем, ибо родился он на косе между Чёрным и Азовским морями.
Тут, конечно, добавить нечего. Разве что тот факт, что на странице "межгосударственного исторического сообщества" более десяти тысяч "лайков" набрал короткий комментарий украинского (!) историка: "Это национальный позор".
Свежие комментарии