На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Что будет в Европе, если в России им газ и нефть перекроют

Что будет в Европе, если в России им газ и нефть перекроют


Европа очень старается казаться независимой и самостоятельной, но энергетически она зависима от импорта энергоносителей из Российской Федерации. Есть вероятность, конечно, что страны Старого света станут закупать нефть и газ в Норвегии или в США, но это чисто гипотетически: при любом варианте Евросоюзу пока не избежать крупных закупок углеводородов из российских запасов. Более того, если Россия по каким-то своим внутренним соображением перекроет топливный вентиль на трубе в сторону ЕС, там наступят реально тяжелые времена.

России не выгодно прекращать экспорт голубого и черного золота в европейские страны даже не смотря на то, что Китай и государства АТР могли бы освоить все наши экспортные мощности по энергоносителям. Система прокачки нефти и газа в ЕС уже давно отлажена и отлично работает много лет в бесперебойном режиме. Так что разрушать такую торговую систему с Еврозоной просто не имеет смысла.

Но если просто порассуждать о том, как пойдут дела в ЕС, если таки Кремль отдаст приказ перекрыть Европе топливо, получится примерно следующее. Кстати, тут за примером далеко ходить не надо: просто Евросоюз постигнет участь Украины, у которой такие критические дни уже наступили.

Газовики Незалежной утверждают, что уже чуть ли не несколько лет полностью обходятся без российских энергоносителей. Мол, газ они закупают только в Германии, и ничего не забирают из транзитных поставок. Но всем же понятно, что Украина сколько угодно может говорить о европейских закупках голубого топлива, но на самом деле, покупает она тот же самый газ из Сибири, просто по реверсивной схеме. Причем обходится ей это гораздо дороже, чем прямая модель сотрудничества «Нафтогаз» - «Газпром».

Про нефть и говорить не приходится. Без российского черного золота ни Украина, ни Европа обойтись точно не сможет ни при каком раскладе: на долю РФ приходится десятая доля всей нефтедобычи в мире. Понятно, что в России Евросоюзу покупать это топливо гораздо выгоднее, чем в любой из других стран ОРЕС.

И в отличие от Незалежной в ЕС это хорошо понимают. Более того прагматичные немцы делают все возможное, чтобы расширить свое сотрудничество с Россией в энергетическом секторе. Не зря Ангела Меркель, будучи канцлером ФРГ, так упорно отбивается от притязаний Дональда Трампа с его дорогущим СПГ и поддерживает реализацию проекта нового прямого газопровода из России «Северный поток-2». Понятно, что при таком развитии экономики в странах Еврозоны, одной газовой нитки «Северного потока-1» и украинского транзитного топлива им уже недостаточно.

https://politikus.ru/events/print:page,1,114939-chto-budet-v...

Картина дня

наверх