На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Нет у России союзников. И что?

Ездит Помпео, слова говорит и коржики обещает.

Вот, поехал по постсоветскому пространству госсекретарь Помпео. И встретился там и с этими, и с теми. И всё всем обещал. И газ с нефтью, кому надо. И помощь моральную и материальную. И много чего ещё. Потому, что горами, за лесами, за океанскими волнами есть город Вашингтон. И сидит там в Белом доме Большой Белый Отец под звёздно-полосатым флагом. И думает о благе человечества. Аж ночей не спит.

И кто с ним дружит, тому будет кока-кола, и жирный гамбургер, и жареная сосиска в разрезной булке с горчицей и кетчупом, и рёбрышки свиные на гриле, и стейк, и печёная кукуруза, и попкорн, и виски, и салют на 4 июля. А ещё дешёвые кредиты, и списанное, но ещё годное к употреблению оружие, и военная техника — не самая лучшая и дорогая, но со скидкой, и гуманитарная помощь.

И будут ему демократия, и права человека, и тренинги лидеров, и молодёжные курсы толерантности.

И будут визы многоразовые, и много-много длинных, хотя уже немножко антикварных машин, и «Боинги» для гражданской авиации, и жёлтые школьные автобусы. А также фильмы и мультики для настроения, и сериалы, длиною в жизнь, и гастроли звёзд второй-третьей величины, и возможность складывать украденные у себя дома деньги в американские банки, и покупать там недвижимость, и посылать детей в тамошние университеты.

А ещё будет много семинаров и конференций для умников-интеллектуалов, и возможность быть Америке союзником и посылать своих военных на её войны. А кто этого не хочет, тому будут санкции групповые и индивидуальные, и конкуренция, и будет ему плохой PR и, не исключено, замораживание и конфискация активов.

И возбудился от этого российский политический и аналитический актив, и возопил в поисках пятой колонны в ближайшем окружении, и расстроился донельзя, осознав, что никому вокруг верить нельзя, да и внутри страны нельзя.

Хотя, что во всём этом за последние три с лишним десятка лет нового, кроме того, что госсекретари в Америке меняются и президенты?

Было так и есть, и будет, что Америка покупала и покупает, продавала и продаёт. В том числе страны и их лидеров. И в этом на постсоветском пространстве ведёт себя, как всегда и везде с туземцами вела.

Ах, говорят политики и политологи, как же?! Значит нет у нас союзников?!! Ну, нет. И не было. И не будет. Союзники они все, пока тебя боятся и доят в четыре руки. А как завидят вымя потолще и дубину потвёрже, так и не союзники больше. А в лучшем случае партнёры. Или соседи. А то и жертвы. Вот, ты их всю историю оккупировал и страшно мучил, а теперь они волею судеб на свободу вырвались и с восторгом нырнули в лоно демократического мира и прильнули к его сосцам. Было уже.

Так что нехай ездит Помпео, слова говорит и коржики обещает. Нам с того что? Работать надо. А не надеяться то на щуку со щучьим веленьем, то на очередное волшебное слово, которое придёт и само всё наладит. Нанотехнологии это, цифровизация или искусственный интеллект, неважно. И это уже не от Помпео зависит, а от собственного нашего ума. Или дурости. Большой привет Горби с его перестройкой и новым мышлением и Е.Бе.Н.у с реформами и оптимизацией всего…

Евгений Сатановский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх