На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Мои заметки о Моргенштерне, Победе и памяти предков

Чтобы такое ляпнуть, чтобы хайпануть?
Чтобы такое ляпнуть, чтобы хайпануть?

Тут Алишер Валеев, более известный в определённых кругах как Моргенштерн высказался с таким посылом, что мол зачем нам помнить какю-то там Победу и праздновать "9-е Мая", ведь это было так давно, что потеряло уже всякий смысл.

С одной стороны, желание потоптаться на памяти предков выглядит несколько удивительным, так как вроде бы всем понятно, что нацизм это плохо, и что господа из Третьего Рейха если и хотели сделать мир лучше, то исключительно только для себя и используя строгие расовые градиенты.

С другой стороны, ситуация, на самом деле, вообще не удивительная по причине того, что медийные персоны просто хотят привлечь к себе внимание, а это всегда лучше всего получалось путём создания скандальной атмосферы вокруг себя. То есть они делают это вполне сознательно. Другое дело, если они реально так себя ощущают, что может говорить о деградации личности и разрушении культурных установок.

Для начала стоит признать, что время действительно имеет свойство затирать память о событиях прошлого и для тех, кто родился через пятьдесят и более лет после окончания Второй мировой войны, всё, что тогда происходило это не более, чем несколько страниц в учебники, и это в лучшем случае. А в худшем случае, для них это голливудские фильмы, которые, сами понимаете, ни в какой степени не могут изобразить события тех времён объективно.

И пока текущие поколения не испытают на себе подобные ужасы, или ещё более масштабные, градус уважения к событиям прошлого будет падать. Вот тогда, когда большинство ныне живущих семей, потеряют в боях своих членов, тогда появится новая памятная дата, которая будет гораздо ближе текущему поколения, и может быть, тогда они поймут чувства тех, для кого была дорога память о жертвах Великой отечественной войны.

Но здесь есть и свои нюансы.

В Британии, например, с успехом судят и сажают за оскорбления исторической памяти и надругательства над монументами, посвящёнными событиям не только Второй мировой, но и Первой мировой войны. Там духовные скрепы работают на всю катушку, и за исключением отдельных неадекватов граждане стараются не высказываться неуважительно о своих предках.

При этом для отечественных либералов память о жертвах войн там, у них - это хорошо и нормально, а здесь, у нас - ужасно и стыдно.

Да что там Первая мировая! Для британцев по сей день трагичной, но памятной датой является гибель лёгкой кавалерии, случившаяся в период Крымской войны.

При этом эти британские неадекваты не являются медийно значимыми персонами, отдельные фрики, не имеющие выхода на большую сцену. В России же о своём презрении к прошлым победам (подчеркну - победам, а не позорным поражениям) почему-то стремятся рассказать люди, имеющие довольно широкую известность, в первую очередь благодаря шоу-бизнесу.

Тут стоит отметить. что эти российские граждане почему-то решили, что, если они могут читать в кадре или со сцены умные тексты написанные умными людьми, то они сами становятся умными. Хотя, что касается Алишера Валеева, то тут даже про умные тексты говорить не приходится. Всё его творчество рассчитано на примитивное воздействие на мозжечок, не требующее каких-то умственных усилий, для его осознания.

К слову, по собственным ощущениям могу заметить, что англичане больше даже почитают героев Первой мировой войны, чем Второй, что, впрочем, не удивительно, так как всю Вторую мировую англичане больше сидели в обороне в ожидании прихода американцев и того, как измениться ситуация на Восточном фронте.

Война - это плохо. Война - это трагедия. Но война, в победе или в поражении, это память нации и британцы крайне трепетно относятся к её сохранению, ибо, как бы это не смешно звучало в свете последних медийных трендов, но это те самые духовные скрепы, которые делают нацию нацией. Которые делают её единой.

Иудеи отмечают события, давность которых вообще исчисляется несколькими тысячами лет. И они до сих пор хранят память о них, хотя эти события уж и подавно превратились в бабушкины сказки и дедушкины сказанья, не имеющие никакой связи с текущей реальностью. Но иудеи ими гордятся и почитают своих предков. Спрашивается, почему какие-то разукрашенные чудики и не очень, мягко говоря, умные актрисульки хотя лишить нас этого права?

И ведь им-то никто не навязывает этут память. Их никто не заставляет выходить на парады и Бессмертные полки. Всё, что от них требуется, просто промолчать. Но просто промолчать они не могут, они обязательно хотят открыть свой рот. Но тут, как говорится, лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом.

Спасибо.

Не/объективные заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх