На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

«Россия — единственная страна, которой от нас ничего не надо»: польский политолог оценил отношения Москвы и Варшавы

Исторические связи между поляками и россиянами неоспоримы, однако русофобия, подогреваемая врагами Польши, портит отношения двух стран. Между тем две страны могли бы сотрудничать на взаимовыгодных условиях, рассказал политолог, бывший консультант МИД Польши Мариуш Швидер в интервью изданию Myśl Polska.

Экс-дипломат представил польским читателям книгу с ироническим названием «Как мы покоряли Россию», которая рассказывает о тысячелетних исторических связях между поляками и россиянами. По мнению Швидера, нынешней польской молодежи навязывают комплекс неполноценности и вечной жертвы России.

«Россия является одной из немногих стран, граничащих с Польшей, которая не имеет к нам абсолютно никаких претензий. Она не хочет забрать Белосток, Хайнувку или Хелм, не требует финансовых компенсаций или возвращения культурных ценностей. Единственная вещь, которой ожидают от нас россияне, — это проявление уважения к их воинам, погибшим во время освобождения Польши от немецкой оккупации», — сказал Швидер.

Политолог напомнил, что Россия является крупным экспортером необходимых Польше ресурсов и зерна. Взамен в Россию традиционно шли огромные объемы экспорта фруктов, овощей, мяса и промышленной продукции. Однако в польском обществе распространяются «охотно финансируемые врагами страхи, русофобия и чувство иррациональной угрозы».

По мнению Швидера, нынешнее положение дел направлено на оправдание присутствия в стране иностранных военных и вывода средств в другие государства под предлогом закупки вооружений. Политолог посетовал, что место Польши в экономике России заняли Германия, Израиль, США и Беларусь, в результате чего выгода достается другим государствам. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх