На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Подвиг полковника Карягина: 500 русских против 20 тысяч персов

Начало войны с Персией 1804-1813 гг.

Наверное, русские солдаты и офицеры, служившие в те годы на Кавказе, хотели быть там, где решались судьбы Отечества. Но им приходилось служить там, куда их назначили. Оттого, быть может, они ещё ревностнее хотели показать свою неустрашимость и своё геройство, не уступающие таковым их товарищам, дравшимся с более опасными и сильными противниками Российской империи.

Весной 1804 года персидский шах Фетх Али объявил России войну. Главнокомандующим персидской армией был назначен принц Аббас-Мирза. Его 40-тысячные полчища вторглись в Нагорный Карабах весной 1805 года.

Россия недооценивала своего противника, и к началу персидского вторжения у неё в Закавказье было всего 8000 войска, разбросанного в разных отрядах.

Полковник Карягин

О Павле Михайловиче Карягине сохранилось очень мало сведений. Неизвестно, какого он был происхождения. Наиболее вероятно – самого простого, из крестьян или мещан, так как начал службу в 20 лет рядовым солдатом. Своей храбростью он сделал себе военную карьеру и вошёл в дворянское сословие. Он воевал под началом Румянцева и Суворова с турками и в 1800 году, 48 лет, дослужился до чина полковника и был назначен шефом (это была более высокая должность, чем командир) 17-го егерского полка. За отличие при взятии Гянджи Карягина наградили орденом Святого Георгия.

В мае 1805 года наместник князь Цицианов направил 17-й егерский полк в качестве авангарда навстречу армии Аббас-Мирзы. 1-й батальон полка под начальством командира полка майора Дмитрия Лисаневича несколько дней задерживал персов на переправе через Аракс, но был вынужден отступить в крепость Шушу. На помощь ему Цицианов отрядил из Гянджи 2-й батальон того же полка во главе с Карягиным. У полковника было под начальством только 493 человека при двух орудиях. Карягин не смог дойти до Шуши, так как на пути к ней встретил многократно превосходящие силы противника.

Павел Дмитриевич Цицианов
Павел Дмитриевич Цицианов

 

Значение обороны отряда Карягина

22 дня – с 24 июня по 15 июля 1805 года – горсть из менее чем 500 русских солдат вела неравный бой против 20 тысяч персов! В строю в батальоне осталось только 150 человек. По мнению военного историка Антона Керсновского, «этим своим сопротивлением Карягин спас Грузию. Порыв персов был сломлен, а Цицианов успел тем временем собрать войска и принять меры к обороне страны. 28 июля при Загаме (в двух переходах от Гянджи) Аббас-мирза потерпел совершенное поражение, и персидская армия в беспорядке удалилась откуда пришла».

Картина Франца Рубо «Живой мост». Эпизод перехода русского отряда из Шахбулага в Мухрат.
Картина Франца Рубо «Живой мост». Эпизод перехода русского отряда из Шахбулага в Мухрат.

Полковник Карягин стал культовой фигурой в русской Кавказской армии. На его примере воспитывались новые поколения героев. «Поражённое его богатырскими подвигами, — писал русский военный историк генерал Василий Потто, — боевое потомство придало личности Карягина величаво легендарный характер, создало из него любимейший тип в боевом кавказском эпосе».

Карягин недолго прожил после того дела. В 1806 году он тяжело заболел и в следующем году скончался, успев получить перед смертью орден Святого Владимира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх