На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

«Отец всех бомб» из РФ взбудоражил западные СМИ

В России существует бомба, принципы работы которой многим непонятны и при массе равной бомбе из США, она в 3 раза мощнее. Такой факт озадачил ряд западных средств массовой информации.

Речь идет о так называемой вакуумной бомбе, или бомбе объемного взрыва. Американцы прозвали свой заряд "Матерью всех бомб", в ответ на что, более мощный российский аналог прозван "Отцом всех бомб".

Является неядерным вооружением, однако, по выделяемой мощности взрыва приближается к атомному.

В чем отличие от обычных снарядов?

Обычная бомба срабатывает после детонации взрывчатого вещества и порождаемой после этого ударной волны. В вакуумной же принцип другой.

На небольшой высоте, специальными зарядами, корпус разрушается и из него происходит распыление в окружающее пространство высоко горючего вещества. Фактически в воздухе образуется широкая область пространство с мелкодисперсным газом. После этого это вещество воспламеняется. В этот момент образуется зона сверхнизкого давления и все вокруг, в буквальном смысле, засасывается в эпицентр.

Основные преимущества:

  • большая мощность;
  • невозможность укрыться в окопе, пещере, складках местности, лесу так как воспламеняемый газ проникает везде;

Стало известно, что самый большой в мире стратегический бомбардировщик Ту-160 доработан для использования вакуумной бомбы.

Единственные видео кадры с испытаний с комментариями BBC:

https://actpolit.info/13204-otec-vseh-bomb-iz-rf-vzbydorajil...

Картина дня

наверх