На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Все на выборы!

 

Все на выборы!

Нет, это не призыв. Это уже наши действия. Первым пошел муж. Его, ради этого дела, в пятницу даже пораньше с работы отпустили. Кто же откажется в пятницу пораньше с работы уйти? Сходил конечно, куда послали. Проголосовал. Ну, а я не стала ждать воскресенья, как мне рекомендовали, подумала, что если уж кто задумал как-то схитрить, обмануть, совершить какие-то манипуляции с моими бюллетенями, то сделают это, когда захотят или смогут. Потому пошла в субботу. Утречком, в одиннадцатом часу. Школа встретила нас бравурным маршем. Прямо сразу представились перед глазами красные полотнища и пионеры в галстуках с салютом. Но, ни пионеров, ни комсомольцев, и вообще никого там не было. Кроме комиссии и наблюдателей. Из голосующих лишь одна я в сопровождении мужа. Никакого стерильного пакета с маской, перчатками и ручкой, как нам бесконечно твердили по телевизору, мне никто не предложил. Маска у меня всегда своя в сумке валяется, приходится натягивать вот в таких случаях, перчатки никогда не носила, а ручка оказалась на столе одна для общего пользования. Хорошо, что я догадалась свою прихватить. Давняя привычка, всегда беру с собой в места, где она может потребоваться. Меня долго искали в огромных пустых ведомостях. То ли народ еще спал, то ли игнорировал это мероприятие, но как-то признаков жизни ни в ведомостях, ни вокруг себя я не обнаружила. Ну, дальше все прошло гладко, я внимательно выискивала во всех четырех "простынях" нужное название партии и ставила красивые птички. КОИБ без сучка и задоринки проглотил всю эту кипу бумаг поштучно, и на этом моя миссия избирателя закончилась. Затем в подобных случаях должен был последовать буфет и развлекательная часть. Увы. Ни плюшек с ватрушками мне не предложили, ни книжек с сувенирами. Все скромненько, простенько, без затей, по-спартански. А помните, как бывало? Вспомнилось, как когда-то пионеркой сама выступала со сцены на концерте в честь выборов. Ну, это еще в прошлой жизни. Тогда это был праздник! А в этой - в школе можно было крикнуть "ау" и наверно бы эхо откликнулось. Не знаю, может народ после трудовой недели отсыпался, попозже потянется. Вот уже возле дома соседей встретили. Они туда же направились. Раскланялись, посмеялись, расстались. Пишут, что где-то очереди на участках были. Не знаю, может в воскресенье у нас тоже будет людно. Но я свой долг уже исполнила. Все, что могу. Что нам дозволили. Другого способа нет. И хотя веры нет уже ни во что, совесть моя чиста. А дальше будем наблюдать и дествовать по обстоятельствам. Что нам по силам.

Александрина Йоост

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх