На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Путин закрыл Кипр для олигархов

Путин закрыл Кипр для олигархов

Президент Владимир Путин разорвал соглашение с главной пристанью российских капиталов – Кипром. Пытаясь спасти договоренности, приносящие офшору миллиарды в год, президент Кипра Никос Анастасиадис позвонил российскому лидеру 30 июля и попытался его убедить сохранить соглашение об избежании двойного налогообложения. Но Путин отказал кипрскому коллеге и ввел налог в 15% для российских компаний, выводящих деньги на Кипр. Впрочем, не обошлось без компромисса с олигархатом – миллиардеры получили «сквозной проход» для вывода средств в другие офшоры до 2024 года.

С вывозом капитала на Кипр покончено

    • Россия начала денонсацию соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Кипром. Последний может теперь может попасть в черный список офшоров и потерять российские деньги, а их там много – около 200 млрд долларов, что в 10 раз больше ВВП страны. Только за 2019 год из России на Кипр было выведено 14,5 млрд долларов (1,4 трлн руб.), а обратно получено лишь 8,1 млрд долларов.
    • По соглашению между Россией и Кипром, которое действовало до сих пор, российские компании вывозили деньги из страны по ставке 5-10% вместо 15% на дивиденды и 20% по процентам и роялти. Но теперь время льготных ставок подошло к концу и кипрский офшор, а вместе с ним и «золотой паспорт» больше не нужны российскому олигарху.
    • Теперь состоятельные россияне могут пострадать от действий Кипра – после денонсации договора Россией кипрские власти возьмут с них налоги за вывод средств по местному законодательству. Но держателей капиталов все еще будет куда перевозить состояния – у России есть еще 100 соглашений с другими офшорами.
    • Становится понятно и то, почему Минфин продлил до 2024 года «сквозной проход» для вывода денег из России по ставке 0%. Эта мера стала компромиссом между требованием президента Путина отменить льготные налоговые ставки «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета» и интересами олигархов.
    • В Минфине заявили, что Кипр пытался размыть эффект для бюджета России от повышения налога на вывод дивидендов. Кипрским переговорщикам были предложены варианты, но они от них отказались. Поэтому Россия решила жестко исполнить поручение президента. Все дополнительные доходы обещают направлять на выплаты семьям с детьми и безработным.
  • Кипр для российских капиталистов закрывается, но «сквозной проход» позволит еще три года обескровливать Россию и уносить отсюда любой финансовый капитал, не выплачивая проценты в бюджет. Впрочем, после Кипра российские власти собираются разорвать офшорные соглашения с Мальтой и Люксембургом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх