На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Что за слово – россиянин и почему нас так назвали не спросясь?

Фото открытых источников.

В советское время, кто помнит, когда возникал подобный вопрос, а не было всезнающего интернета, то все, кто более менее был любопытен брали в руки словари, то ли русского языка, то ли иностранных слов, то ли философский словарь, экономический, медицинский и прочее и выяснял для себя тот или иной вопрос.

Сегодня большинство делает это проще, включает компьютер и набирает слово «Википедия» и бац – ответ мгновенно готов, да еще и с подробностями. Конечно есть некоторые моменты, да моментики, но в целом большинство это устраивает. Потому и мы пойдём этим проторенным путём.

Набираем – россиянин. Получаем:

«Россияне (ед. ч. россиянин, россиянка) — гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности».

Термин появился в XVI веке, лукаво утверждает Википедия, - как общерусский (общевосточнославянский) этноним, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения. Своё современное значение в русском языке он получил в 1990-е годы. По аналогии, на территории ряда новых независимых государств распространились похожие по смысловому наполнению политонимы: кыргызстанцы, казахстанцы, узбекистанцы, латвийцы, эстоноземельцы и другие. В польском и украинском языках аналоги термина «россияне» имеют как государственное, так и этническое значение применительно к русскому народу.

Мне приходилось нередко бывать в Польше и в разговорах слово «россиянин» поляками никогда не употреблялось, всегда говорили – русский, русская – вне зависимости от этнической принадлежность.

А теперь зададимся вопросом, – а что такое гражданская нация? Узнав из той же Википедии - несколько были удивлены. Если вникните, то также удивитесь.

«Гражданская нация — это политическая идентичность, построенная вокруг общего гражданства в определённом государстве. Таким образом, гражданская нация определяется не своим языком или культурой, а политическими институтами и либеральными принципами, которые её граждане обязуются поддерживать. Членство в гражданской нации («прямо как в профсоюзах» – примечание наше – «МГГ») открыто для всех, кто разделяет эти ценности.

Фото открытытх источников.  Россиянинский  писатель Д.Быков
Фото открытытх источников. Россиянинский писатель Д.Быков

Теоретически гражданская нация или государство не стремится продвигать одну культуру над другой. Немецкий философ Юрген Хабермас утверждал, что иммигранты в либерально-демократическом государстве не должны ассимилироваться в культуру принимающей страны, а должны только принимать принципы конституции страны».

Вот и приехали. Другими словами мигранты в России должны знать даже не законы, и Уголовный кодекс, в частности, а лишь принципы конституции.

Фото открытых источников.   Без комментариев
Фото открытых источников. Без комментариев

А у нас, даже самые высокопоставленные чиновники что-то говорят об ассимиляции, о нужности познания мигрантами русской культуры, языка и прочего.

Но здесь же указан и выход из ситуации. Это отказ от либерально-демократических ценностей. И к тому же, как отмечает Википедия, – членство не обязательно, в частности для тех, кто не поддерживает указанных ценностей.

А это значит, что я, к примеру, не россиянин, а просто русский, так как не имею желании вступать в гражданскую нацию - россиянин. К тому же я с уважением отношусь и просто к якуту, а не россиянину, и просто к мордве, а не россиянину, и далее по списку к тем народам, что предоставили в нашего общее пользование свою землю, свою культуру, честь, уважение к культуре других народов и общей культуре, сформировавшейся в период совместного нашего проживания и переживания.

Именно в этом и заключается, на мой взгляд, отсутствие этнического национализма. А неуважение к истории народов, их культуре, их законам, их обычаям и прочему и есть национализм.

Хорошо, что всё выше рассказанное ещё обозначено пока только в Википедии, а не в российских, извините, россиянских законах. И потому я могу занимать именно такую, выше названную позицию - русскую.

Иначе говоря, если вы не сторонник либеральных ценностей, то значит вы и не россиянин, если хотите, конечно.
МИР ГЛАЗАМИ ГРАФОМАНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх