На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

«Не вижу в России общества. Оно исчезло. Вижу набор дезориентированных индивидуумов», – сказал знакомый

Один мой знакомый, практик с деловой хваткой и философ по жизни на днях сказал мне: «Не вижу в России общества. Оно исчезло. Вижу набор дезориентированных индивидуумов». Как патриот, хотел было поспорить, а потом понял, что не нахожу аргументов, чтобы возразить по существу, а не эмоционально.

Общество разделилось по любым вопросам, которые только можно сегодня придумать. Причём по очень многим вопросам мнения разделились пополам.

Есть отдельные темы, где соотношение 80 к 20, но в основном раскол мнений идёт по линии 48 на 52, 51 на 49 или около того. Но ещё большая проблема состоит в том, что и среди этих страт нет единства. Внутри каждого из этих образных «50%» ещё миллион разных противоречащих друг другу позиций. Перефразируя старый анекдот: «На три собравшихся – четыре мнения».

Могут возразить: «Мол, есть в стране одно не место для дискуссий, где десятилетиями господствует одна-единственная точка зрения». Соглашусь, есть. Но это внешняя картинка – для телепотребителя. На самом деле там единство только в одном – приватизированную поляну народу не отдадим. Во всём остальном, и в первую очередь – кому из них можно стричь поляну, а кому нельзя, никакого единства нет, и идёт беспрерывная, глухая подковёрная борьба, о напряжённости которой изредка свидетельствуют поднимающиеся наверх бульки.

Коллаж автора
Коллаж автора

Происходящая последние два года катавасия окончательно раздробила и атомизировала общество, принудив его жить по принципам – каждый сам за себя, человек человеку волк. Здоровенные откормленные лбы выкидывают старушек и детей из автобусов под молчание, а то и улюлюканье пассажиров. Если с человеком на улице случается какое-нибудь несчастье, 99% не протянут руку помощи, максимум на что способны нынешние люди – начать снимать происходящее на смартфон, чтобы потом выложить в свои аккаунты в соцсетях.

Таков объективный результат, достигнутый за 30 лет ельцинизма в двух вариантах (1991 - 1999 – вариант «лайт», 2000 - 2021 – вариант «хард»). Преемник старается.

Понятие «мораль» превратили в архаично - смешное. Понятие «нравственность» напрочь забыто и чуть ли не запрещено к употреблению. Понятия «взаимопомощь» и «взаимовыручка» по нынешним временам и вовсе могут приравнять к чему-нибудь преступному. Не верите? Наберитесь мужества и посмотрите содержание федеральных телеканалов, финансируемых из госбюджета. Это целенаправленное, осмысленное, планово осуществляемое воздействие на души и умы людей.

Если коротко, то насаждаемая ныне в РФ идеология такова: «Цель жизни – потребление, план жизни – нажива, стратегическое средство достижения цели – покорность вышесидящему, тактическое средство достижения цели – конкуренция, поход «наверх» по головам других людей, в котором все средства хороши».

Впрочем, ничего нового здесь ими не придумано. Принцип разделения существует ровно столько, сколько существует человечество и попытки управлять им в корыстных целях.

Но у общества всегда есть выбор, например – не поддаваться. Не верить лжи, не бояться, не смотреть передачи с вытаскиванием белья псевдозвёзд и фейк-скандалами на пустом месте, настаивать на формировании правового государства – всё-таки уже не в пещерах живём.

Наше общество свой выбор сделало. И на каком-то этапе исчезло, рассосалось, самоликвидировалось. Набор элементов есть, а целого уже нет. Сейчас даже трудно сказать – на каком этапе, в каком году это произошло.

А, может быть, его никогда и не было – этого общества, и так было всегда (дворяне – крепостные, казаки – рабочие, предатели – герои, полицаи – партизаны и т.д.)? А был просто кратковременный мираж. Погода изменилась, и мираж исчез.

Но поскольку люди всё-таки в той или иной степени мыслящие существа, следующим этапом станет осознание произошедшего по схеме: «Отрицание – принятие» и понимание невозможности в данной ситуации что-либо сделать или изменить. Неизбежным результатом такой ситуации станет апатия. И на этом, собственно, всё. На смену придут более энергичные, на которых всё это не подействовало, и которые сохранили собственное единство.

Критика ПОЛИТИКИ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх