На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Выборы без выбора – деньги на ветер

Принципиально ситуация с губернаторскими выборами за последние годы не менялась. Сильные соперники, за редкими исключениями, к выборам не допускаются, а кампании основных кандидатов носят формальный характер. Интерес населения к этим фейкам минимальный, и никакой легитимизации «избранные» таким образом губернаторы не получают. Ощущения, что «эту власть мы сами выбрали», у людей нет.

Принципиально отличается однако контекст. В предыдущие годы все вышеописанное не являлось большой проблемой. В чем-то это даже совпадало с общественным запросом. Люди тогда искали консолидации и сплочения вокруг власти. Спроса на внутренние конфликты не было, поскольку враг был не внутри, а снаружи – в США, Германии и на Украине.

Сейчас внешняя повестка населению все менее интересна, зато растет интерес к внутренней проблематике. Растет спрос на коммуникацию с властями. Отсутствие адекватного общения начинает раздражать людей. Из «своей» власть вновь становится «чужой» и «равнодушной к нуждам простых людей».

Не менять в этих условиях политической стратегии – большая ошибка. Сейчас стоило бы демонстративно отменить «муниципальный фильтр», сказав, что «свою роль он сыграл в момент, когда была необходима консолидация», а теперь пришел новый этап – «власть должна услышать людей, а для этого нужно максимально демократизировать политическую жизнь». После этого надо зарегистрировать всех желающих пойти на выборы и отнять у врио административный ресурс, чтобы вел реальную кампанию.

В противном случае все затраты на это недешевое мероприятие – деньги на ветер.

Думаю, в Кремле все это понимают и тот факт, что ничего при этом не меняют, говорит о том, что система уже не в состоянии самосовершенствоваться. Все, что ей остается, это плыть по течению, прикрывая свою беспомощность словами о «легитимности через легальность».

Это было б еще не так страшно в условиях ровной воды. Но нарастающее обнищание масс готовит впереди серьезные пороги – и обойти их, не меняя курса, не удастся…

Abbas Gallyamov
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/4796/19400/-

Картина дня

наверх