На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Чешские добровольцы – честь и доблесть сопротивления Донбасса

Чешские добровольцы – честь и доблесть сопротивления Донбасса

Я решил сражаться против фашизма на Украине. Я всегда поддерживал русских. Потому что русские – они исключительные люди, наши братья-славяне, а англичане, немцы, скандинавы и американцы имеют совсем другой, чужой, менталитет...

 

Чешские добровольцы – честь и доблесть сопротивления

Автор – Марина Харькова

Атлетически сложенный голубоглазый боец гладит молоденькую немецкую овчарку Шерри по голове, та прыгает в золотой листве и нервно прядёт ушками, услышав стрельбу из крупнокалиберного пулемёта, раздающуюся с марьинского направления. Воин-интернационалист из Чехии Юрий Урбанек, позывной Бегемот, настороженно прислушивается, быстро оценивая обстановку, а его друг Павел, высокий красавец с яркими чёрными глазами, смотрит на слабый огонёк костра. У ребят – короткий отдых между тяжёлыми буднями службы в элитной бригаде спецназа армии ДНР.

– Юрий, вы недавно вернулись с дежурства, прямо с позиций на линии фронта. Как там?

– Тихо там не бывает. И ещё там холодно, пришлось ночевать в шахте. – Юрий застенчиво улыбается. – Украинские солдаты постоянно устраивают провокации, открывают стрельбу в нашу сторону, много пьют и ругаются между собой. Мы всё слышим и видим.

 

Чешские добровольцы – честь и доблесть сопротивления Донбасса

 

Когда я приехал на Донбасс, не ожидал, что тут настоящая война, как семьдесят лет назад. Ты только не удивляйся, но тогда, семьдесят лет назад, один мой очень дальний родственник воевал здесь, на Восточном фронте. В вермахте.

– В вермахте?

– Да, в вермахте. А я решил сражаться против фашизма, потому что Украина рядом с Чехией, волна фашистских настроений уже отчасти перекинулась и на нас. И ещё надо понимать – я всегда поддерживал русских. Потому что россияне – они исключительные люди, наши братья-славяне, а англичане, скандинавы имеют другой, чужой, менталитет. Уезжая, сказал родным, что поеду в Донбасс защищать наших братов от фашистов.

Регулярная украинская армия – это одни люди, но в батальонах «Азов», «Айдар», «Торнадо» – все ярые фашисты. Я видел, что они сделали с городом Дебальцево. Помню чётко: 16 февраля нас сняли всех с увольнений, приказали пообедать, собраться и выдвигаться. И мы поняли: что-то серьёзное готовится. Первыми шли казаки, потом мы, а укропы били по нам из «Градов», пушек, миномётов.

После боев вошли в город. Находили мирных людей в подвалах, они нам радовались, обнимали, рассказывали, как в соседние подвалы укропы бросали гранаты, и там больше нет живых. Как украинские силовики поставили миномёты на крыше вокзала и хаотично били по городу перед своим отступлением. Много мирных тогда погибло.

Потом мы шли улица по улице, в нас стреляли фашисты, везде в переулках лежали убитые и раненые. А на окраине города увидел в окопе украинского солдата. У него были руки простого сельского труженика, в мозолях и трещинах, а на ногах – обычные старые кроссовки. Я подумал: ............................................................

http://kaktotak.mirtesen.ru/blog/43817059540/CHeshskie-dobro...

Картина дня

наверх