На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Русская ирредента. Часть 1 -русские рубят русских...

Ирреденти́зм (от итал. irredento — «неискуплённый», «неосвобождённый») — политика государства, партии или политического движения по объединению народа, нации, этноса в рамках единого государства. Выражается в этнической мобилизации, при которой поднимается вопрос о воссоединении территории, на которой проживает ирредента, с титульным государством, в котором их этнос составляет большинство.

Совсем не так я хотел озаглавить первую статью этого цикла, но как из песни слов, так и из интернета комментарии не выкинешь и не сотрёшь, ибо "рукописи не горят",  а кэш, сцуко, всё помнит. Поэтому начинаю писать под звучащий в голове аккомпанемент песни группы Любэ, вынесенной в подзаголовок. Русские рубят русских.

Первую статью на эту тему обнаружил на сайте russkie.org, который процитировал заявление одного из участников рабочей группы по внесению изменений в Конституции РФ:

«Мне бы очень хотелось, чтобы право на ирреденту — воссоединение всего Русского мира — было закреплено не просто в законодательстве, но и в Конституции России..."

 Полистал страницы рунета - оказывается пушки гремят пушки уже давно, причём постоянно подключается всё более тяжёлая артиллерия. А когда вопрос: "Упоминать ли русских в Конституции РФ или ну их нафик?" увидел вынесенным в повестку "Воскресного вечера с Соловьёвым", где схлестнулись по-взрослому Затулин с Шахназаровым, стало окончательно понятно - это "жу" неспроста и вопрос "С этими русскими надо что-то делать!" - вынесен на самый высокий уровень.

Даже не знаю, с чего тут начать - с существа вопроса или с анализа уже написанного - "что спирт, что водка, всё такое вкусное..." Нет, наверно всё же надо сначала пройтись по уже опубликованному.

Вопрос: "Стоит ли считать русских-украинцев-белоруссов одним народом?" - вызвал прогнозируемо-непроизвольную дефекацию кирпичами укротусовки, к которой неожиданно присоединились некоторые сябры, которых я до этого считал однозначными сторонниками интеграции. Например Алексей Дзермант, в телеграмм-канале которого я прочёл:

 

Ну а вот это - моё любимое:

Когда прочитал я это, сразу вспомнил про красных латышских стрелков, активно чистящих Россию от неправильных русских:

И вот теперь, через 100 лет, всё, что недоделали красные латышские стрелки, готовы сделать белорусский сябры... 

Хотя с другой стороны - всё строго в соответствии с марксистско-ленинской политикой, приверженцем которой Алексей Дзермант является - угнетённый великороссами белорусский народ просто обязан покарать своих угнетателей-русских. Тем более, что показательно-поучительный пример других "угнетённых" народов Прибалтики и Украины демонстрирует более чем впечатляющие успехи  боРбы с великорусским шовинизмом и его носителями. 

Сегодня с утра открыл фейсбук, а там канонада продолжается, теперь уже с участием русской общины  Прибалтики. Вадим Гилис гневно вопрошает, что за вражины окопались в руководстве РФ и срывают слияние двух братских народов.

Не понимаю, где он увидел желание слиться? Приведенные выше реплики одного из интеграторов - Алексея Дзерманта такое желание не отражают ни разу. А желание выставить на аукцион свою лояльность... Ну не знаю, как правильно называют это в приличном обществе 

Мне лично больше всего понравилась в этом диалоге вот эта реплика: 

 

Кроме Игоря Чернявского в ФБ этого подтянулась "тяжёлая артиллерия" в лице Александра Запольского, который сначала врезал сябрам:

"Вообще разговоры с объяснениями велись еще с 2009 года, периодически выливаясь в скандальные истерики Минска. И каждый раз Белоруссия стремилась выставлять себя исключительно стороной безвинно страдающей от российского вероломства. Любые российские попытки что-то объяснять, приводить цифры, озвучивать логику решений стабильно натыкаются на принципиальное неприятие "братьев". Всех "братьев", включая "оставленных" соотечественников.

 "Россияне, видя белорусские выкрутасы, тоже серьезно пересматривают вопрос с братскостью. Уже около 40% считают, что Минск "пусть идет своей дорогой и не парит мозг". Заметьте, никакой антибелорусской пропаганды в России нет. Все происходящее является результатом исключительно собственного поведения и заявлений разных лиц из РБ.

России просто надоело слушать, что она везде и всем постоянно должна. Здравый смысл каждый должен изучать сам. Если он так не считает, вольному воля. И лично я такую позицию считаю правильной."

Затем Александр, поймав кураж, переключился на несознательных соотечественников: 

И вот контрольный выстрел от Александра (скопировал, чтобы можно было выделить самую мякотку):

"СоОтечественники вообще какие бы то ни было обязательства перед собой за общее Отечество ощущают? Литовское государство покушается на их это Отечество. Что конкретно они сделали для предотвращения? Сказали, что это не их дело, что они не официальный Вильнюс? Или рассказали, какие они маленькие люди? Так я напомню. Маленькие люди на Донбассе остановили и разгромили во много раз превосходившую их военную машину Киева. А что сделали соотечественники Литвы?" 

Снимаю шляпу!

Крыть нечем!

Не только литовские, а вообще ВСЕ русские Прибалтики - с точки зрения Александра Запольского - вели себя пассивно и недостойно:

 За 30 лет - ни одного сбитого F35, ни одного пущенного на дно авианосца, даже натовские железнодорожные эшелоны шастают по территории Прибалтики, совершенно не опасаясь партизанских диверсий! 

Стыдно, товарищи! Нет, чтобы собраться с духом, слезть с печи и силами русской части гражданского населения разгромить к чертям свинячьим этот блок НАТО... Вот это было бы круто! Тогда бы Александр Запольский был бы доволен...

Моя робкая попытка оправдаться, обратив внимание неистового Александра, что за это время, в условиях агрессивного русофобского окружения и пронацистской государственной политики, русские в Прибалтике, без всякой помощи РФ вырастили молодёжь, которая ходит с портретами дедов на Бессмертный полк, а не  на марши легионеров СС, была проигнорирована как несущественная...

Написал, прочитал написанное  и даже не знаю, стоит ли продолжать? В смысле - достоин ли я говорить что-то о русской ирриденте, не имея ни одной зарубки на прикладе? Или то, что мне говорили мне в 90х русские националисты "Когда мы вернемся в Прибалтику, мы в первую очередь в первую очередь перевешаем всех местных русских, потому что в вас нет гена борьбы и вы русской нации неинтересны"... - теперь является точкой зрения не только националистов?

В любом случае так активно муссируемый национальными меньшинствами СССР своего национального самосознания не мог не пробудить аналогичного желания русского народа. 

В любом случае теперь  процесс пошёл. Продолжение следует...

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх