На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Подуть в трубочку три раза - для лишения прав этого мало

Прибор показал, что человек за рулем пьян, но для лишения водительских прав этого оказалось мало. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения зафиксировано видеорегистратором в патрульной машине ДПС. Протокол составлен без нарушений. Только однозначный вывод, что в действиях водителя имеется состав административного правонарушения (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП), сделать невозможно. Переборщили с выдохами.

Три раза.

При первом исследовании показания прибора составили 0,151 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, а для установления опьянения прибор должен показывать более 0,16 мг/л. Сотрудники ДПС попросили пройти повторное исследование, которое показало уже цифру повыше. При третьем исследовании результат составил 0,173 мг/л, и на его основе было установлено состояние опьянения.

Мировой судья судебного участка № 23 Дзержинского судебного района Калужской области признал водителя виновным в управлении машиной в состоянии опьянения, назначил ему 30 000 руб. штрафа и лишил прав на полтора года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП). Дзержинский районный суд Калужской области и Калужский областной суд подтвердили законность такого решения.

Верховный суд только разобрался и объяснил: факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, подлежит установлению исходя из показаний первого исследования.

Поскольку во время него концентрация абсолютного этилового спирта была ниже погрешности измерений, факт нахождения водителя в состоянии опьянения нельзя считать установленным. Если у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что Безрукин пьян, они могли предложить ему медицинское освидетельствование (подп. «в» п. 10 ПДД). По мнению ВС, невозможно сделать однозначный вывод, что в действиях гражданина имеется состав вмененного ему административного правонарушения (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП). Поэтому ВС отменил ранее принятые акты и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью.

Лучше, конечно, не пить. Ещё лучше - не совмещать... Но! Если диапазон 0,151 - 0,173 мг/л - надо учитывать и знать!

И да. Судьи, прокуроры, сами работники ДПС - не дуют... Не оттого ли порой так ужасны последствия их катаний и вождений?

___________________

Постановление Верховного Суда Российской Федерации по делу "о трех выдохах": http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх