На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Простой пример подмены ценностей

Вчера, посещая с младшей дочерью педиатра, совершено случайно наткнулся на один плакат, буквально на днях размещенный на стене детской поликлиники. Плакат изначально планировался как наглядная агитация, направленная на то, чтобы убедить подростков, и не только подростков, в том, что употребление спиртных напитков это плохо. Простая такая манера убеждения, откажись от алкоголя и получи взамен определенные блага.

С алкоголем и наркозависимостью в настоящее время у нас бороться крайне модно. Да, именно модно, хоть я и не люблю это понятие, но назвать по другому массовый интерес к решению этих проблем, я не могу. Кто-то лечит молитвой, кто-то подсаживает на ЗОЖ и прививает тягу к спорту, некоторые работают путем убеждения и простых ассоциаций. Ясно одно – чтобы отбить пагубную тягу к вредным привычкам, нужно дать людям альтернативу. На данном плакате, который я сфотографировал с оригинала, правда не в том качестве в котором хотелось бы, авторитетные лица из антинаркотической комиссии моего родного города, предлагают людям, задумывающимся об отказе от употребления алкоголя, подобную альтернативу. Правда альтернатива крайне сомнительная. Откажись от алкоголя и ты сможешь купить новые джинсы и кроссовки, модные американские гаджеты, телефон и как вершина счастья для человека, выбравшего сознательную трезвость – поездка в Турцию! Я не оговорился, именно в Турцию, страну с крайне сомнительной репутацией, страну, которая ответственна за гибель нашего военного летчика, офицера, выполнявшего свой долг, страну, в отношении которой правительство России ввело санкции и рекомендовало россиянам отказаться от поездок на турецкие курорты. То есть, экскурсия по городам Золотого кольца не может мотивировать?

Рассматривая этот продукт работы целой комиссии, в которую входят не только чиновники, но и общественные деятели, сотрудники правоохранительных органов, представители РПЦ и медицинские работники, я поневоле задал себе простой вопрос – это и есть те ценности, которые наше общество ставит во главу угла, те ценности которые должны стать доминирующими и к которым должен стремится нормальный человек? Джинсы, кроссовки, новый телефон, американский IPad… Я не вхожу ни в какую антинаркотическую комиссию, но если бы я разрабатывал подобный продукт наглядной агитации, я бы несомненно указывал на то, что отказ от алкоголя это крепкое здоровье, хорошее положение в обществе, крепкая семья, здоровое потомство и здоровое мировоззрение. Это вклад в будущее своей страны, это достойный пример потомкам. Но антинаркотическая комиссия уверена, что джинсы в иерархии ценностей стоят гораздо выше. Им наверное виднее…

 

А Вы, ка Вы думаете, что важнее, новые джинсы, кроссовки, электронные игрушки или крепкая семья, здоровые дети и достойное положение в обществе? Ради чего из перечисленного Вы бы смогли отказаться, или уже отказались, от употребления алкоголя и прочих деструктивных продуктов?

Алексей Зотьев 

Источник http://russiancommun.livejourn...

http://cont.ws/post/179484

Картина дня

наверх