На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Судьба Сирии в руках России

 

Судьба Сирии в руках России

Судьба Сирии будет решаться в Москве, а не в Вашингтоне, заявил председатель Комитета сената США по международным отношениям Боб Коркер. Его слова приводит американское издание The Washington Post.

В декабре 2016 года правительственные войска восстановили контроль над Алеппо, городом, который долгое время оставался оплотом умеренных повстанцев, стремящихся свергнуть режим президента Башара Асада. Это стало «началом конца войны» и «последним упреком в адрес стратегии президента Обамы в этом регионе», отметил сенатор Боб Коркер.

Российские посредники в переговорах вместе с турецкими и иранскими дипломатами позаботились о подписании договора о прекращении огня, которое вернуло Алеппо под контроль правительственного режима, напоминает The Washington Post. Кроме того, Москва составила предварительный план мирного урегулирования, который привел к прекращению враждебных действий в стране. Обе договоренности были заключены без содействия США.

Российское командование начало вывод войск из региона и отозвало ударную группу во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» обратно в Москву, сообщает издание.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

 

Но падение Алеппо и возобновление российской активности в Сирии были непосредственно связаны с нерешительностью политики администрации Обамы в этой стране. Путину удалось «построить свой престиж в вакууме», который остался в Сирии в результате бездействия США, отмечает Боб Коркер.

Обама провел свою «печально известную «красную линию» в 2012 году, противодействуя использованию химического оружия против сил повстанцев», напоминает The Washington Post, что привело к столкновению Вашингтона и Дамаска. В конце концов именно Россия выступила посредником в процессе разоружения, в результате которого Асад отказался от своих запасов химического оружия. Администрация Обамы назвала это соглашение «дипломатическим прорывом», но критики Белого дома, в том числе и Дональд Трамп, сочли это знаком слабости, отмечает The Washington Post.

Фото: REUTERS

Источник

http://politobzor.net/show-118617-sudba-sirii-v-rukah-rossii...

Картина дня

наверх