На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Михаил Поляков. «Не сахарные – потерпят»: Кремль разрешил народу ругать чиновников

В последнее время много говорили о «Законе Клишаса», вводящему ответственность за оскорбления чиновников в Интернете. Казалось, что решение уже принято – особенно после того, как его в ходе своей пресс-конференции одобрил президент. Ранее положительно о законопроекте высказывались многие государственные деятели, к примеру, Валентина Матвиенко, заявившая, что чиновников «нельзя называть дебилами» и призвавшая наказывать за это.

Однако в последний момент здравый смысл, похоже, всё-таки возобладал. По лентам прошла новость о том, что Минкомсвязи дало отрицательное заключение на законопроект. «Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные», – заявил заместитель министра связи Алексей Волин.

Причин тому, видимо, несколько. И крайне раздражённая реакция на законопроект в сети, и осознание того, что выполнять его окажется невозможно (что если у ругательства окажется двадцать миллионов репостов?). И то, что автора закона – сенатора-миллиардера Андрея Клишаса – растоптал в своём расследовании Алексей Навальный, присвоив ему кличку «Украл – и горжсь!».

Если бы закон, который внес Клишас, владеющий яхтами, виллами и виноградниками, полученными из неясных источников в ходе приватизации, власти оказался бы нанесён двойной репутационный урон. Из стандартного юридического акта, призванного перенести положения уголовного кодекса в Интернет, он превратился бы в закон о запрете критики богатых и властных, притом именно тех из них, кто наворовал собственные состояния.

Неизвестно, отказался ли Кремль от реализации этой драконовской меры навсегда – или она всплывёт, как это порой бывает, в ходе следующей сессии Думы и будет принята тихо-мирно, без шума и пыли. Однако ясно, что до власти наконец стало доходить: раздражение общества грозит достичь неконтролируемых масштабов, и силой и угрозами против этого действовать бесполезно...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/28959/-

Картина дня

наверх