На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

УЖЕ НЕ ВЕЛИКИЙ И НЕ МОГУЧИЙ


Позвонил мне давний друг, он в центре живет, и говорит: «Представляешь,
я — во Франции!». «Каким ветром тебя туда занесло, - изумился я. «Да не меня занесло, это Францию ко мне занесло. Утром выглянул в окно, а напротив открылся винный клуб «Кадуаль». Это рядом со спа-салоном «Этуаль». А еще, представь, на днях купил я гобелен. Решил повесить на стену, а шурупов нужного типа нет. И дюбелей нет. Раньше я все это на рынке у Киевского вокзала покупал. Но рынок закрыли. Зашел к соседу, спросил, не знает ли он где тут шурупы купить. А он мне: «Я в «Леруа Мерлен» покупаю". Представляешь, за гвоздями нынче надо в «Леруа Мерлен!».
Расстроил меня приятель своей историей. А когда я расстроен, то сажусь на велосипед и еду. У меня, между прочим «Штерн» складной. В смысле — велосипед. Раньше «Стеллс» был. Но в прошлом году, когда я припарковался у «ВкуссВилла», чтобы запастись разным фудом, мне какой-то бумер его в хлам смял. Так что теперь я езжу на «Штерне».
Ну вот значит, в расстройстве я обычно качу в Битцу, где чистый кислород и птички поют всякие, а оттуда, делаю круг по своему родному Чертаново, пока не успокоюсь. Так вот в этот раз не просто крутил педали, а глазел на вывески и плакаты. Особенно поразил меня один указатель. На нем было в две строки написано: на верхней, крупно, причем по-русски «Ритейл парк». А пониже, вроде перевода - «Торговый центр».
Долго я живу, но перевод с русского на русский встречаю впервые.
А если посмотреть весь плакат целиком, то надпись по смыслу будет означать масло масляное:"Торговый парк - торговый центр", поскольку "retail" - это торговля. Или розничная торговля.
А вот это милое фото я сделал на свой мобильник на выезде из Битцы в Чертаново-Северное.

Знай наших! Чай не лаптем щи хлебаем!
Про нашу прессу даже не говорю. Что ни день — то новые неологизмы.
Простой и не очень красивый пример. Помнится, как помощник президента Сурков, заявил, что, цитирую, «Весь этот хайп по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен.» Я тогда впервые это словечко услышал - "хайп". Отстал от жизни, наверное. Это его высказывание пошло в эфир. Надо ли говорить, что комментировать таким водевильным слэнгом события в регионе, где уже который год льется кровь и люди живут в безнадежности — это попахивает цинизмом.
Ну да Бог ему судья. Я это лишь к тому, что слово-не воробей, и вот уже молодые и рьяные наши мастера пера и клавиатуры, урча от наслаждения, роняя слюнки, вцепились в это новое, такое звонкое и вкусное словечко — «хайп», так что теперь лепят его направо и налево.
И вообще, если вы оглянитесь вокруг, то узнаете, что живете не в городе или области, а в агломерации, что наша экономика уже прошла точку бифуркации
(я лично ее прохожу каждый день, когда утром, встав с постели, иду в туалет) и еще много чего узнаете и чему удивитесь.

Ну а мне пора. После поездки надо на моем "Штерне" шины подкачать. Кстати, вчера вдруг новость узнал, что будут вводить какой-то там велосипедный налог. Это что, и на мой "Штерн" что ли? Может это тоже хайп? Или фейк! Или правда!

Александр Морозов


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111460/26187/-

Картина дня

наверх