На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

«Русские просто пробили наш танк насквозь»

В конце 90-х годов на международном рынке танковой техники сложилась интересная ситуация.

Появилось сразу несколько крупных заказчиков, таких как Индия. Им требовалось срочно оснастить свою армию надежной и проверенной машиной за разумные деньги. Покупать американские машины они принципиально не хотели – они справедливо считали, что эта машина имеет завышенную цену для своих характеристик.

Взор упал на российский Т-90.

Версия Т-90 для Индии:

Но вклиниться в планы индусов закупить Т-90 решил Китай.

Основной характеристикой Т-90 было качество и, что самое главное, приемлемая цена.

Просто в России производить технику гораздо дешевле, чем в Европе и США. Тот же Т-90, при схожих характеристиках, стоил почти в 3 раза дешевле Абрамса США!

Китайцы заявили, что пушка на их танке примерно такая же, хотя, честно говоря, это была просто копия пушки Т-72. Броню тоже нахваливали. И даже цену готовы были сделать ниже.

Китайская машина:

Правда, кое что они забыли учесть. Т-90 является продолжателем дела Т-72, который зарекомендовал свою надежность в таком количестве военных конфликтов, что все остальные могут позавидовать.

Индия, конечно же, имела это ввиду. Но сравнительные испытания проводились. Однако, дело в том, что индийские военные уже приучились к Т-90 и обкатали его, поэтому они предложили китайцам смелый шаг – протестировать стойкость китайского танка при помощи пушки Т-90.

Сказано – сделано.

Китайский танк-мишень был размещён на солидном расстоянии 5 км. Хваленая броня должна была все сдержать.

Т-90 производит залп. Подкалиберный снаряд попадает в башню и не просто пробивает ее, но и вылетает с другой стороны, выбив при этом всю технику внутри башни. По факту, танк стал полностью недееспособным. Он не взорвался и не развалился на куски, но вести боевые действия в таком виде он просто не способен.

Китайские переговорщики, вернувшиеся домой из Индии после неудачных переговоров, сразу обратились к производителям китайской машины:

"Русские просто пробили его насквозь, хотя мы обещали им лучшую броню за меньшие деньги"

И, как мы знаем сегодня, Индия вооружилась именно танками Т-90, приобретя их около 3000 штук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх