На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Три мнения о Горбачеве: это жертва идейного экстаза, спаситель от проклятого «совка» или проклятый вырожденец?

Великий Реформатор

 

Михаил Горбачев, не нуждающийся в представлении, спокойно отметит 85 лет, и медиа предсказуемо разделятся на тех, кто будет петь экс-генеральному секретарю осанну, и тех, кто решит, что раз ненавистный политик еще жив, стоит еще раз оттоптаться на нем как следует.

Официальные СМИ займут позицию, близкую либералам: Горбачева похвалят за все, за что вообще можно.

Но похвалы и проклятия не объяснят главного. Горбачев – продукт советской системы, советский человек от пяток до макушки, его воспитали пионерия, комсомол и партия, политический бэкграунд главы страны был сформирован именно так, чтобы эту страну он и похоронил.

Это – очень неприятно и тем, кто Михаила Сергеевича очень любит, и тем, кто его искренне ненавидит.

Горбачев – «рожденный в СССР», и это объясняет в нем все. Он интегрировал страну в «большой мир» с той же религиозной упертостью, с какой Гагарина запускали в Космос, строили БАМ и воевали в Гражданскую.

То, что назвалось «перестройкой», имело все черты так и не состоявшейся в России Реформации, и Горбачев оказался – пусть и помимо своей воли – нашим Лютером, судьба которого заставляла раз за разом бросать в черта разные предметы. Великий Реформатор, напомним, не восставал против религиозного мировоззрения, он был человеком верующим, иначе не смог бы стать тем, кем стал.

Михаил Сергеевич – это странно прозвучит – был коммунистом, как и академик Сахаров, Дмитрий Лихачев, Борис Ельцин ... список каждый может продолжить сам.

Ни малейшего сомнения в реальности черта у Горбачева, его сторонников и его хулителей – не было: Россия – до сих пор теократия, где реальность формируется на основании веры. А уж вера ли это в рынок, Запад, Сталина или хруст французской булки образца 1911 года – дело десятое.

Горбачев похоронил Советский Союз, но не смог изменить главного: глубокой веры как принципа взгляда на мир. Сам он тоже стал предметом веры, воплотив в себе черты падшего советского ангела, низвергнутого в ад рекламы пиццы.

Но его тезисы о том, что всем нужна «гласность», болтаются на дверях нашей государственной церкви до сих пор, и никто так и не оспорил их всерьез. Неистовые враги Горбачева и его трепетные друзья все еще уверены, что стоит рассказать правду или добиться истины в споре, и мир изменится самым волшебным образом. Дискуссия вокруг страшного убийства на Октябрьском Поле, партийная подготовка к выборам, скандалы о чиновничьих растратах – всякое лыко в строку. Дайте же правды, а то как же жить?

Таков вклад юбиляра в нашу реальность, и именно этот вклад невозможно переоценить. Все уйдет, все сотрется из памяти, а этот религиозный экстаз останется.

Михаил Бударагин

 

Моим домом и четырьмя автомобилями я обязан Горбачеву – победителю совка

 

Весной 1989 года мы с моим одногруппником Петей ехали на раздолбанном рейсовом автобусе из МИРЭА на базовую кафедру в НИИАА. Петя смотрел в грязное окно и говорил: вот сейчас мы поедем на эту кафедру, потом сдадим сессию, потом закончим институт, будем работать в этом НИИАА. А потом пенсия.

Да, план был именно такой. И никакого другого плана не было.

Теперь Петя работает боссом в крупной русской финансовой корпорации и живет в Лондоне. У меня есть дом на собственном (собственном!) куске земли, своя квартира и четыре автомобиля. Всего этого у меня бы не было, если бы оставался совок.

Сегодня 85 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву.

В таком возрасте каждый день рождения – юбилей.

Михаил Сергеевич был первым руководителем СССР, который решил бороться с совком. Совок был сер и уныл. В совке было скучно, а план был только один – это пенсия.

Я видел Горбачева один раз. В 96-м году мы гуляли по Красной площади и увидели некоторое скопление людей. Стало интересно, мы подошли и увидели, что в центре скопления стоит Горбачев и разговаривает с людьми. А люди разговаривают с ним, и они совершенно доброжелательны. Несмотря на всю довольно суровую жизнь в девяностых. Несмотря на то, что геополитическая катастрофа.

Потому что люди были ему благодарны. За то, что он решил бороться с совком.

Потому что совок был сер и уныл.

Дай ему бог здоровья и жизни. Ура.

Максим Кононенко

 

Он уничтожил СССР из чистого идиотизма

 

Сегодня исполнилось 85 лет колхозному дураку, который уничтожил огромное государство не из сатанинского властолюбия, как его враг Ельцин, а из чистого идиотизма (и в этом смысле мы должны сказать спасибо советской системе, которая в качестве своего кадрового венца творения привела к власти именно этих двух обкомовских первых секретарей).

Горбачев, совершенно как Керенский в 1917-м, пытался опереться на хаос и революцию, чтобы укрепить свою власть в обход старого режима. Но, как и в 1917-м, быстро выяснилось, что опереться не получится, а получится только провалиться. Что новый генсек слаб, болтлив, что над ним смеется весь народ, а новый режим будут строить совсем другие люди, способные, в отличие от него, пойти до конца.

Не нужно воевать со стариками и судить стариков. Слишком поздно. Ту страну и тех людей все равно уже не вернуть. Лучше подумать о том, что мы сейчас в высшем начальстве России имеем за спиной Путина еще одного буквально такого же человека, как Горбачев, со всем тем же набором печальных и нелепых черт. И не приведи Господь, чтобы он тоже получил свою весну 1985 года.

Дмитрий Ольшанский

http://publizist.ru/blogs/108984/11850/-

Картина дня

наверх