На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Консенсус батьки Махно

Когда-то, ещё в начале прошлого века, атаман Нестор Махно говорил: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Потом уже эту фразу приписали Иосифу Сталину, но суть не меняется. Значение иронически-мрачное: чтобы враг цепенел в ужасе, нужно продемонстрировать силу применительно к своим. И Махно этим не гнушался, и Сталин.

По доброй традиции новое поколение продолжает ожесточённо выискивать врага среди своих, а найдя — с придыханием готовить на заклание. Чем более свят этот человек для общего дела, тем сладостнее будет травля. Сейчас меня поправят: «Ты о либералах говоришь». Нет, уважаемые патриоты, сегодня я обращаюсь к вам.

С теми мне и так все понятно: поддержки Донбасса от них я не жду, внутреннего признания Крыма — тоже. Разные ценности, разные категории, а зачастую и разная Родина.

Но с вами, читатель, она у нас, надеюсь, одна: вчера Советский Союз, сегодня Россия. И преемственность у нас всякая — и с юнкерами, и с молодогвардейцами. И вроде делить маршалов на российских и советских как-то зазорно. Как и выяснять национальность Юрия Гагарина.

Наш Гагарин. Российский. Советский. Даже верующий в Бога. Но окажись он сегодня жив, да ещё и, на свою голову, зарегистрирован в Facebook, ох и наслушался бы и про научный атеизм, и про украинские/еврейские корни. И оказался бы не русским, а нацменом и сволочью.

А записали бы его туда вы, дорогие мои, искренние и добрые патриоты. И сидел бы он сейчас в растянутой майке на кухне панельного дома и думал: «А отчего вы так? Что ж вы, братцы?»

Узнаёте себя?

Три года прошло после падения украинской государственности — и ровно три года, как Крым вошёл в состав России. Я человек не сентиментальный, но во время подписания исторических документов о воссоединении я не мог сдерживать слёз, когда Чалый в растянутом чёрном свитере жал руку президенту. И не один я такой был.

Тогда мы радовались и говорили: «Нам мало Крыма».

Прошло три года — и вдруг вожди и командиры русского восстания в Крыму и в Донбассе начали выбраковываться патриотами.

То Чалый (тот, что в растянутом чёрном свитере) оказался не таким. То Аксёнов не герой уже. А ведь ещё три года назад вы рукоплескали вождям Крыма и Новороссии, теперь же, сидя в Facebook, считаете возможным их уколоть.

В последнее время больше всего достаётся Наталье Владимировне Поклонской. Я даже не буду воспроизводить поток издевательств и колкостей в отношении бывшего крымского прокурора. Интернет забит её старыми фотографиями в вышиванке, двусмысленными статьями, которые репостят на своих страницах уважаемые в патриотической среде эксПЕРТы . И от всего этого становится досадно. И стыдно перед врагами, которые с волнением следят за медиаколебаниями из соседних не очень дружественных государств.

Сегодня они бомбят русских людей в Донбассе, а информационный ответ от вас — высмеивание героя «Русской весны» Натальи Поклонской.

Кто не в курсе, в эфире одного телеканала Поклонская сказала, что бюст Николая Второго замироточил. Всем смешно, и никто не обратил внимания, что эту новость нам сообщили федеральные СМИ. И Наталье в том числе. Патриот вдруг забыл, что последний русский царь канонизирован и прославляется как мученик Русской православной церковью.

Да, она монархист. А есть Зюганов, он коммунист. И всё вроде бы нормально. Мы так долго говорили о крымском консенсусе, что, по-моему, забыли, что это значит. А консенсус, говоря словами научными, это «принятие решения по спорным вопросам на основе общего согласия».

Получается, вы пришли к такому согласию в том, чтобы травить своего ближнего. Такой вот консенсус — консенсус батьки Махно.

Российское общество имеет много точек зрения: и на столетие Великой Октябрьской революции, и на убийство государя императора Николая Второго. Споры эти, порой жаркие, перехлёстывают через край, заменяя кому-то сабли и пулемёты на Twitter и Facebook. Пытаясь доказать, кто всё-таки сделал для России лучше в прошлом, умницы-патриоты теряют сегодняшнюю Россию — с другими героями, другими проблемами внутри и вовне её.

А за океаном на всё это пристально смотрят и улыбаются, меняя карнавальные маски — Колчака на Ленина. Как кому больше нравится.

Автор: Игорь Молотов

Источник

https://cont.ws/@rodavion/546103

Картина дня

наверх