На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

НЕ СТОИТ ВМЕШИВАТЬСЯ . АНДРЕЙ БАБИЦКИЙ

Иностранные медиа, вещающие на российскую аудиторию, отныне вынуждены будут внести в свою деятельность серьёзные коррективы. Ещё с 90-х годов прошлого века журналисты «Радио Свобода»*, «Голоса Америки», «Немецкой волны», BBC привыкли ощущать себя не просто людьми, исполняющими свои профессиональные обязанности, но ещё и посланниками добра, призвание которых — вразумлять тёмную, невежественную российскую аудиторию. На Западе это именуется просто — конфликт интересов. Журналист не имеет права исполнять политическую миссию, он должен быть объективен и отстранён, независимо от персональных политических предпочтений.

Но в России это правило как будто не действовало, несмотря на то что существуют соответствующие правовые нормы. Корреспонденты западных СМИ не считали нужным скрывать свои симпатии к либеральной общественности, выступающей с критикой действующей власти. Представители оппозиции всегда имели преимущественные позиции на всех западных медийных площадках, а акции протеста считались приоритетными для освещения событиями. Летние оппозиционные митинги в центре Москвы, проходившие без согласования с властями, неизменно входили в топ информационных выпусков.

Глава комиссии Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв в конце сентября по итогам проведённого разбирательства указал на грубейшее нарушение кампанией «Немецкая волна» (Deutsche Welle) целого ряда российских законов: «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который прямо запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы иностранным юридическим лицам.

В Twitter-аккаунте издания был процитирован призыв выходить на несанкционированный митинг, который распространяли участники акции.

Комиссия, проведя лингвистическую экспертизу, пришла к выводу, что это было прямой агитацией, адресованной российским гражданам. Кроме того, в публикации обнаружили признаки оправдания экстремизма.

Директора «Немецкой волны» Петера Лимбурга вызвали на заседание для того, чтобы он ответил на ряд вопросов, которые возникли в связи с этой малоприятной ситуацией. Василий Пискарёв заявил, что речь идёт о перспективе отзыва аккредитации.

Руководство государственной телерадиокомпании ФРГ отреагировало незамедлительно, отвергнув все выдвинутые против неё обвинения. Причём сделано это было далеко не в самой корректной форме. Происходящее в Госдуме Петер Лимбург назвал «переполохом»:

«Мы всегда готовы к обсуждению и приглашали господина Пискарёва, однако всё же необходимо договориться о рамочных условиях диалога. Эта «повестка с требованием явиться» определённо не является правильным путём для обмена мнениями. Угроза лишить аккредитации показывает характер этого приглашения. Мы являемся независимой общественно-правовой медиакомпанией и не позволим себя шантажировать. Кроме того, мы всегда ясно давали понять, что не вмешивались во внутренние дела России и не будем этого делать и в дальнейшем. Мы также не призывали в твите к демонстрации, а лишь цитировали её участников. Это настолько очевидно, что мы не можем понять, из-за чего возник переполох. Обвинение в том, что мы нарушили российские законы, абсолютно абсурдно».

И вот накануне директор «Немецкой волны» всё же благополучно принёс покаяние в содеянном. Ну не совсем покаяние. Судя по всему, этого будет вполне достаточно для того, чтобы немецкая кампания продолжала беспрепятственно работать в России. Министр иностранных дел Сергей Лавров уже выступил против лишения «Немецкой волны» аккредитации.

Но западным журналистам придётся теперь сдерживать себя в проявлении безграничных симпатий к протестантам и критикам российской власти, что, в общем, абсолютно соответствует нормам профессионального поведения. Уже даже понятно, какие СМИ на очереди. Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Елена Панина прокомментировала это так: «Хороший прецедент. Теперь очередь за «Радио Свобода» и BBC».

Андрей БабицкийRT

*— запрещенная в России организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх