На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

«Игра — только повод»: как английские фанаты планируют поездку в Калининград на ЧМ-2018

Фото из архива Калининград.Ru

В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 в зарубежных изданиях стали появляться статьи о российских городах-организаторах мундиаля. Не обошли вниманием и Калининград. В некоторых материалах рассказывали, как отдохнуть в городе в зависимости от бюджета (и в любом случае рекомендовали запасаться янтарём). Но наибольший резонанс вызвал текст английской The Independent, который появился сразу после жеребьёвки.

В комментариях под статьёй развернулась активная дискуссия. Однако она мало касалась самого Калининграда, если только не считать недоумения по поводу наименования Koningsburg. В основном же представители российской и английской сторон перекидывались упрёками в незнании истории. Из 125 комментариев только один был посвящён нашему городу, и тот не лестный.

«Я был в Калининграде несколько раз. Довольно заурядное место по большей части: ландшафт не очень отличается от Польши, Литвы или самой России. Здесь есть несколько миленьких домиков в немецком стиле, но большая часть из них была разрушена во время войны», — написал английский пользователь. Кроме того, он отметил, что город всё же заметно развился за последние десятилетия благодаря бывшей жене Владимира Путина.

В то же время настоящие английские болельщики не стали терять время в бессмысленных спорах, а ринулись на сайты для путешественников. Как оказалось, самая главная проблема для иностранцев — логистическая. Многие фанаты собираются прилететь в Гданьск и уже оттуда добираться до Калининграда. Всех интересует не только то, насколько быстро можно пройти границу, но и как в принципе купить билет. Кто-то не может разобраться с русскоязычными сайтами перевозчиков, другие боятся, что им просто не хватит места в автобусе.

«Планирую прилететь в Гданьск и нанять такси, чтобы доехать в тот же день на игру. Сколько времени обычно требуется, чтобы доехать до границы и пройти её? У меня примерно пять часов, чтобы добраться до моего отеля возле стадиона и успеть на игру. Этого достаточно?» — пытаются выстроить маршрут гости. «Очень рискованный план», — тут же отвечают им местные.

Не меньше проблем возникает у путешественников и с перелётами по России. Люди не могут найти нужные рейсы, да и составить маршруты между городами-организаторами оказывается не так уж легко. Но стоит отметить, что эти трудности не сильно портят впечатление о Калининграде. Дело в том, что местные жители активно помогают англичанам на форумах, наиболее инициативные даже создали чаты в мессенджере WhatsApp для оперативного общения.

Кстати, переписка с калининградцами оказывается наиболее полезным способом решить вопросы локальной логистики. Многие болельщики решили остановиться в Польше и Литве (местные жители уже боятся представить пробки на границах). Но Зеленоградск и Светлогорск всё же не уступают по популярности Ниде или тому же Гданьску.

Правда, англичане крайне обеспокоены тем, что не могут найти поздние автобусы из Калининграда. И хотя местные уверяют, что власти обязательно введут дополнительный транспорт, иронично звучит напоминание о музеях, которые будут работать до утра.

«Останавливаюсь в Светлогорске... Кто-нибудь знает, легко ли добираться в Калининград и обратно?», «Как вы планируете добираться на матч в Калининград и обратно? Мы ищем другие места, чтобы забронировать жильё», — вопрошают английские фанаты.
Казалось бы, почему болельщикам просто не остановиться в самом Калининграде. Однако цены на жильё и отсутствие номеров не позволяют это сделать. «Я борюсь за то, чтобы найти гостиничный номер. Было намного проще забронировать отели в других городах, которые я собираюсь посетить (Москва, Екатеринбург, Сочи, Казань)», — пожаловался один из фанатов.
«Может, это просто мне не повезло, но я оставил две заявки на AirBnB (онлайн-площадка для поиска кратковременного жилья — прим. Калининград.Ru). На первую мне ответили, что скорректировали цену, и я должен забронировать по новой цене. Она была в четыре раза выше, так что я отказался. Вторую мне подтвердили, но затем хозяин её отменил», — написал другой болельщик и посетовал, что теперь опасается, что уже забронированное жильё ему вновь отменят.

Я уже забронировал номера в Сочи и Москве. У них было много вариантов, и цены были хорошие, поэтому никаких трудностей не возникло. Но я застрял на Калининграде, потому что цены здесь просто абсурдны, а номеров на 25-29 июня больше нет. Я не понимаю: все комнаты уже забронированы? И если да, то фанатом какой страны, хочу я знать, — недоумевают на форумах.

Однако, несмотря на все трудности, общее настроение у англичан перед визитом в регион всё-таки позитивное. «Я рад наконец посетить Калининград! Я буду наблюдать за противостоянием Англии и Бельгии, но игра — всего лишь повод оказаться здесь (я купил билеты ещё до того, как узнал, кто будет играть)», — поделился один из фанатов.

Более того, некоторые английские путешественники хотят остановиться в Калининграде на время всех игр группы, и как следует узнать город и область. Скорее всего, ближе к самому чемпионату будет появляться всё больше вопросов именно про местные музеи, рестораны и природу.

Не могу дождаться, когда приеду в ваш город. Я ценю все советы и понимание. Пожалуйста, сообщайте нам обо всём, что происходит в городе, — обращаются некоторые путешественники к калининградцам.

Можно с уверенностью сказать, что сейчас для большинства английских фанатов впечатление о регионе создают именно те калининградцы, которые активно общаются с будущими гостями на сайтах путешествий. И, судя по всему, у них отлично получается показать дружелюбие и открытость. Дело за малым — сохранить такой же настрой и во время дней чемпионата.

Vik

https://cont.ws/@prudent/818409

Картина дня

наверх