На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Козак объяснил, почему бензин не дешевеет вслед за нефтью

По словам вице-премьера, нефть пока не стала дешевле настолько, чтобы цена на топливо стала снижаться на внутреннем рынке

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что нефть не подешевела до того уровня, на котором цены на топливо и бензин начнут уменьшаться на внутреннем рынке. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Она не подешевела еще до такой степени (это в совокупности действует — стоимость нефти и курс рубля), чтобы на внутреннем рынке по действующим ценам стало выгоднее продавать», — пояснил Козак, добавив, что достигнутый уровень цен пока не снижается ни в одной отрасли.

«Это может быть, если будет существенно перенасыщен внутренний рынок, если будет повышена конкуренция, когда будет борьба за потребителя и так далее. Пока в нашей стране… сложившийся уровень добычи, переработки и мировые цены на нефть пока не предвидят такого существенного снижения цен», — заявил вице-премьер.

При этом он исключил ситуацию, при которой АЗС могут остаться без бензина.«Кризиса нет и быть не может. Ну, нет, он может быть, в случае если на мировых рынках нефть упадет до 12 долларов, вот тогда будет настоящий кризис», — сказал Козак.

Также спикер отметил, что необходимости вводить заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов больше нет, и она вряд ли появится до конца текущего года. «А с 1 января 2019 года у нас начинают действовать другие инструменты регулирования цен на нефтепродукты, мы будем предоставлять НПЗ так называемые обратные демпфирующие акцизы», — напомнил Козак.

Он отметил, что при угрозе роста цен после 31 марта, когда прекратится действие соглашений с нефтяниками по топливу, могут быть введены как заградительные пошлины, так и альтернативные меры, включая обсуждаемое лицензирование экспорта.

При этом, по словам Козака, нефтяники могут потерять около 300 миллиардов рублей до конца года в случае введения заградительной пошлины.

«Таким образом, избыточный доход будет изыматься у нефтяников — им будет равно выгодно продавать и на внутренний, и на внешний рынок», — сказал он, напомнив, что закон предусматривает для кабмина право ввести заградительные экспортные пошлины до 1 января 2019 года при ряде условий.

http://www.aif.ru/money/market/kozak_obyasnil_pochemu_benzin...

Картина дня

наверх