На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Депутата Пономарева арестуют и будут судить

Сегодня Государственная Дума РФ дала разрешение на арест Ильи Пономарева в связи с делом о растрате средств фонда «Сколково». В соответствии с российскими законами, все подобные решения - начиная от возбуждения уголовного дела и заканчивая арестом - должны проходить через коллег Пономарева по Государственной Думе. Даже несмотря на то, что Пономаревлишен депутатской неприкосновенности он был еще в апреле.

Вкратце напомним суть дела. Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев заключил контракт с фондом «Сколоково», а точнее - с его вице-президентом Андреем Бельтюковым, на сумму 750 тысяч долларов. Контракты предполагали, что Пономарев займется пропагандированием фонда, а также образовательной деятельностью: за свои лекции он должен был получить еще 300 тысяч. Как выяснилось позднее, обязательств по контракту Пономарев не выполнял, а его «лекции» продолжительностью минут по десять порой были направлены на прямую дискредитацию «Сколково», которое ему платило за ровно обратное.

Так, во время выступления в Общественной Палате в 2011 году, тоже обозначенном, как прочитанная лекция в рамках контракта, Пономарев сказал: «Как инвестор я бы не пришел в "Сколково", потому что там есть люди, которые некомпетентны». Судьба зарубежных лекций - в Южной Корее и США - по сию пору остается неизвестной. Неясно, делал ли что-нибудь Пономарев в принципе. Хотя, разумеется, на «сопутствующие расходы» потратился, и не из собственного, а из сколковского кармана.

Все это дало повод Следственному Комитету возбудить дело о растрате средств фонда «Сколково» Пономаревым и Бельтюковым. Узнав об этом, Пономарев скоропостижно уехал в США, откуда теперь борется с притесняющим его режимом и переписывается со следствием посредством электронной почты. У многих, при этом, вызывает недоумение даже не сам факт побега заграницу, сколько выбор страны: казалось бы, для убежденного «левака», которым Пономарев себя декларирует, США - не самое удачное место. Тем не менее, Пономареву в оплоте мирового капитала, похоже, хорошо и уютно - и возвращаться назад он не собирается.

Возможно, рассчитывает на то, что даже после получения санкции на арест из США его не экстрадируют: большинство «левых» режимов настроены к России доброжелательно и могут согласиться выдать «лектора» российским правоохранительным органам. В США же он вполне может рассчитывать не только на безопасность, но и на лавры очередного ущемленного диссидента и пламенного борца с «режимом». А убеждения можно и подвинуть.

Тем не менее, хотя Илья Пономарев на данный момент находится вне досягаемости для отечественного правосудия, Следственный Комитет все равно попросил у Госдумы разрешения на арест. И ГД РФ ответила взаимностью. Лидеры думских фракций, а особенно «Справедливой России» в которой горе-лектор числился изначально, были единогласны во мнении, что Пономарев не очень честный человек. Более того, фактически, он уже давно не депутат. Поскольку в силу пребывания в США ему куда реальнее принимать участие в заседаниях Конгресса, а не Государственной Думы. В Думе его не видели уже очень давно. В законотворческой деятельности он участия не принимает от слова совсем.

В общем-то, Илья Пономарев, являет собой очередной хрестоматийный пример российского «несистемщика». Человек начал кричать об ужасах режима, о том, что его ущемляют по политическим соображениям, а на деле оказался самым банальным  жуликом. Кстати, вполне понятно, почему фонд «Сколково» нанял именно его. Как раз по политическим соображениям. Пономарев в какой-то момент начал позиционировать себя не только как «левака», но и прогрессивного западника. Грубо говоря, он мог бы выступить перед теми же американскими инвесторами с речью на тему «В России мрак, ужас и тоталитаризм, но есть там уголок добра и света, который называется «Сколково», вот с этими парнями можно работать, вкладывайте туда....»

И, думается, если бы пресловутые «американские партнеры» инвестировали, то на Пономарева даже не очень ругалась бы «кремлевская пропаганда». Ну, пусть себе «крошит батон», главное - работает на результат. Но ведь проблема экс-депутата вышла за рамки политики и идеологии. Он оказался мошенником. Деньги взял, а работу не выполнил. То есть, все эти рассказы Ильи Пономарева про «кровавый режим» не просто выеденного яйца не стоят, всё обстоит с точностью до наоборот.

Пономареву, если бы он словом и делом вложился в российский инновационный проект, простили бы даже самые резкие высказывания, граничащие с оскорблением чести и достоинства. Но человек банально не выполнил условия контракта. Кстати, с одним из самых либеральных и прозападных государственных проектов. И в общем-то, в этом контексте решение Думы вполне понятно, оправдано и справедливо. Пономарев в самом широком смысле попытался подставить всю страну, уворовав на этом денег. За такие вещи судят и сажают. Безотносительно политических взглядов.

http://www.politonline.ru/interpretation/22883719.html

Картина дня

наверх