На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

США и Россия: перезагрузка отношений. Каковы шансы?

США и Россия: перезагрузка отношений. Каковы шансы?


Фото: AP Photo, Fabrice Coffrini, Pool

Все попытки перезагрузить отношения России и США заходили в тупик. В новейшей истории диалог смогли выстроить лишь Борис Ельцин и Билл Клинтон, однако и этому «союзу» долго существовать было не суждено. В дальнейшем Штаты перешли в наступление и каждый американский лидер пытался диктовать правила Москве, что, естественно, никак не устраивало Кремль.

Во время правления Джорджа Буша «мост» из Вашингтона в Москву еще существовал. Президент РФ Владимир Путин регулярно встречался с американцем и даже ездил к нему на ранчо в Техас. Так что найти общие темы для разговоров лидеры двух держав могли. Однако в конечном итоге внешняя политика России и курс, избранный США, окончательно разошлись. Конфликты на Кавказе и в Ираке – это лишь некоторые из разногласий сторон.

Далее пост президента США занял Барак Обама. И он тоже попытался наладить связи с Москвой. Все должны помнить Хиллари Клинтон, занимавшую на тот момент пост Госсекретаря США, и пытавшуюся «перегрузить» отношения Москвы и Вашингтона. Однако спустя время американская администрация поддержала ряд цветных революций, что полностью оттолкнуло стороны друг от друга. Так что эта попытка подружиться ничем так и не запомнилась. 

Теперь на пост президента США пришел Дональд Трамп. Многие называют его пророссийским политиком, явно настроенным на дружбу с Владимиром Путиным. Однако американец настолько непредсказуем, что понять, чего от него ожидать, невозможно. При этом Трамп, в угоду политикам, его окружающим, не спешит ехать в Кремль. Так что не исключено, что в дальнейшем он последует примеру своих предшественников.

Получается, что всех последних президентов объединяет одно: они, конечно, не против сотрудничать с Россией, но при одном условии – диктовать и принимать решение будет Вашингтон. Однако такие критерии в Кремле и рассматривать не станут, так что если Трамп действительно хочет кардинально изменить политику США, то он должен обратить на это внимание. Что же касается Кремля, то наши двери всегда открыты, но с одной поправкой: для тех, кто готов сотрудничать, а не обязывать.

Антон Орловский, 
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/90483-ssha-i-rossiya-perezagruzka...

Картина дня

наверх