На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Украина снова слегка понизила тарифы на газ для промышленности

С 1 июня Украина еще чуть-чуть снизит цены на газ для своих промышленных предприятий. «Нафтогаз» принял решение уменьшить минимальный тариф для этой категории потребителей на 0,35% по сравнению с маем, а максимальный — на 0,39%. Об этом украинская госкомпания сообщила сегодня на своем сайте.

Согласно документу, минимальная стоимость 1000 кубометров газа с учетом НДС в июне составит 7430 гривен (281 доллар) против майских 7456 гривен (282 доллара). Максимальный тариф для промышленности уменьшится с 8282 гривен (314 долларов) до 8250 гривен (313 долларов) за 1000 кубометров.

В мае «Нафтогаз» тоже снижал расценки на газ для фабрик и заводов, но более щедро. Тогда минимальный тариф был уменьшен на 2,85%, а максимальный на 2,75% по сравнению с апрелем. А в апреле «Нафтогаз» вообще сократил минимальные и максимальные цены в среднем на 10% по сравнению с мартом.

Стоимость газа для конкретного потребителя в стране колеблется между верхней и нижней границами в зависимости от условий контракта. «Нафтогаз» принимает в расчет объемы закупок, условия оплаты и состояние предыдущих расчетов за потребленное топливо.

Проводить гибкую ценовую политику в отношении промпредприятий украинская нефтегазовая госкомпания получила возможность с 1 октября 2015 года. Тогда Украина отменила государственное регулирование газовых тарифов для промышленности, однако граждан и коммунальных предприятий этот закон не коснулся. Население с тех пор платит за газ все больше и больше.

Цены на газ для населения Украины могут вырасти вдвое от текущего уровня

Если Украина выполнит рекомендацию Международного валютного фондаи отменит госрегулирование газовых тарифов еще и для домашних хозяйств и коммунальщиков, то расценки в этом сегменте могут разом подскочить процентов на 40. Рыночная конъюнктура, с учетом цен на энергоносители в Европе, сейчас складывается не в пользу индивидуальных потребителей. Зато украинскую промышленность «Нафтогаз» не обижает, ежемесячно корректируя для нее стоимость драгоценного топлива.

Источник →

Картина дня

наверх