На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Знай наших!

9 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Demidov
    Вроде бы Яндекс российская компания, ан нет!  Много лет оставлял комментарии по поводу того, что бандерлогов надо "мо...Яндекс продвигает...
  • Maxim Yushkin
    Пурга! Пустых прилавков в нач. 90-х уже не было! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНО! Хрен без соли доедали... 😩Как я сходил в Ел...

Времен связующая нить

Впервые в истории России одним указом Президента сразу 44 аэропортам были присвоены имена великих россиян.

При этом имена, которые были присвоены  российским аэропортам, россияне выбирали самостоятельно — в рамках общенационального проекта «Великие имена России». Один из инициаторов проекта, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) отметил, что цель проекта — объединить россиян любовью к собственной истории.

5,5 миллиона человек проголосовали на сайте и в соцсетях. В рамках общенационального голосования на конкурсе «Великие имена России» граждане выбирали кандидатуры из 127 великих соотечественников. 

Инициаторами конкурса выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Общественная палата выполняла функцию оператора проекта.

По итогам голосования был издан Указ Президента России:

Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством"

1. Присвоить имена лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, следующим аэропортам:

- международному аэропорту Анадырь (Угольный) - имя Ю.С. Рытхэу;

- международному аэропорту Анапа (Витязево) - имя В.К. Коккинаки;

- международному аэропорту Архангельск (Талаги) - имя Ф.А. Абрамова;

- международному аэропорту Астрахань (Нариманово) - имя Б.М. Кустодиева;

- международному аэропорту Белгород - имя В.Г. Шухова;

- международному аэропорту Благовещенск - (Игнатьево) - имя Н.Н. Муравьева-Амурского;

- международному аэропорту Владивосток (Кневичи) - имя В.К. Арсеньева;

- международному аэропорту Воронеж (Чертовицкое) - имя Петра I;

- международному аэропорту Екатеринбург (Кольцово) - имя А.Н. Демидова;

- международному аэропорту Казань - имя Г.М.Тукая;

- международному аэропорту Калининград (Храброво) - имя императрицы Елизаветы Петровны;

- международному аэропорту Калуга (Грабцево) - имя К.Э. Циолковского;

- международному аэропорту Краснодар (Пашковский) - имя Екатерины II;

- международному аэропорту Красноярск - имя Д.А. Хворостовского;

- международному аэропорту Магадан (Сокол) - имя В.С. Высоцкого;

- международному аэропорту Минеральные Воды - имя М.Ю. Лермонтова;

- международному аэропорту Москва (Внуково) - имя А.Н. Туполева;

- международному аэропорту Москва (Домодедово) - имя М.В. Ломоносова;

- международному аэропорту Москва (Шереметьево) - имя А.С. Пушкина;

- международному аэропорту Мурманск - имя Николая II;

- международному аэропорту Нижневартовск - имя В.И. Муравленко;

- международному аэропорту Нижнекамск (Бегишево) - имя Н.В. Лемаева;

- международному аэропорту Нижний Новгород (Стригино) - имя В.П. Чкалова;

- международному аэропорту Новосибирск (Толмачево) - имя А.И. Покрышкина;

- аэропорту Новый Уренгой - имя И.М. Губкина;

- аэропорту Норильск - имя Н.Н. Урванцева;

- международному аэропорту Омск (Центральный) - имя Д.М. Карбышева;

- аэропорту Пенза - имя В.Г. Белинского;

- международному аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) - имя Витуса Беринга;

- международному аэропорту Псков (Кресты) - имя княгини Ольги;

- международному аэропорту Самара (Курумоч) - имя С.П. Королева;

- международному аэропорту Симферополь - имя И.К. Айвазовского;

- международному аэропорту Сочи (Адлер) - имя В.И. Севастьянова;

- международному аэропорту Ставрополь (Шпаковское) - имя А.В. Суворова;

- международному аэропорту Сургут - имя Ф.К. Салманова;

- международному аэропорту Сыктывкар - имя П.А. Истомина;

- международному аэропорту Томск (Богашево) - имя Н.И. Камова;

- международному аэропорту Тюмень (Рощино) - имя Д.И. Менделеева;

- международному аэропорту Уфа - имя Мустая Карима;

- международному аэропорту Хабаровск (Новый) - имя Г.И. Невельского;

- международному аэропорту Чебоксары - имя А.Г. Николаева;

- международному аэропорту Челябинск (Баландино) - имя И.В. Курчатова;

- международному аэропорту Южно-Сахалинск (Хомутово) - имя А.П. Чехова;

- международному аэропорту Якутск - имя Платона Ойунского.

По целому ряду аэропортов, в том числе - по Санкт-Петербургу, мнения разошлись, дискуссия продолжается, поэтому и решение вопроса отложено.

Изданию этого указа предшествовали широкие дискуссии, яростные споры, активное голосование и в целом – неравнодушие жителей тех регионов, в которых обрели свои имена воздушные гавани.

Конечно, это свидетельствует о том, что в России все больше заявляет о себе гражданское общество. Но главное, на мой взгляд, заключается в том, что этот указ выступил в качестве так необходимой сегодня связующей нити, которая позволяет собрать воедино Россию не только как огромную страну, состоящую из 85 субъектов, но и Россию, которая имеет многовековую историю.

Ведь этот указ объединил имена великих русских правителей, начиная с княгини Ольги (Х век), императоров и императриц, великих русских землепроходцев и путешественников - Витуса Беринга, Г.И. Невельского, великих русских ученых - Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, великих русских полководцев - А.В. Суворова, писателей - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова; с выдающимися советскими учеными - И.В. Курчатовым, К.Э. Циолковским, писателями, артистами и художниками – Владимиром Высоцким и Дмитрием Хворостовским, Габдуллой Тукаем, Мустаем Каримом и Федором Абрамовым, и героическими защитниками Отечества – Валерием Чкаловым, Александром Покрышкиным, генералом Д.М Карбышевым.

Этот сонм замечательных людей, просиявших на землях Российского государства, вновь возвращает нас к тому, что наша славная история – это не последние десятилетия, а многие столетия.

Пожалуй, впервые на государственном уровне мы заявили о том, что основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири Акинфий Демидов так же дорог нашей памяти, как и граф Н.Н. Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, так же,   как авиаконструкторы Андрей Туполев и Николай Камов, как организатор советской нефтяной геологии Иван Губкин, как исследователь Арктики Николай Урванцев, и как космонавты Виталий Севастьянов и Адриан Николаев.

Россия, связав воедино Х век с ХХ веком, восстанавливает свое подлинное историческое прошлое, свою подлинную великую историю и свои великие имена.

Митрополит Иоанн (Снычев) прозорливо писал четверть века назад: «Как только мы объединимся на почве практических, реальных интересов России, свергнув с себя коросту пропагандистской шелухи и идеологической зауми, все сразу станет на свои места. Крикливая, но немногочисленная группка сторонников "мирового сообщества" потеряет возможность калечить нашу жизнь тогда, когда мы поймем и ощутим свое единство, осознаем ясно и твердо, что в основании этого единства лежат не финансовые и спекулятивные интересы, но наши многовековые святыни и духовные, общественные, семейные ценности... Надо помнить, что злонамеренных людей, сознательно работающих над разрушением России, не так уж много. И они сильны нашей слепотой, нашей слабостью и взаимными обидами».

«Если русские люди сумеют преодолеть междоусобицы и распри, искусственно раздуваемые врагами нашего Отечества, - мы будем неодолимы», - говорил Владыка, призывая российское общество к ответственному и тщательному поиску путей общенационального примирения, мобилизации всех здравых общественных сил, готовых во имя Отечества подняться над своими сиюминутными корыстными интересами. 

https://cont.ws/@prikhojanka/5...

Указ Президента, основанный на соборном согласии российских граждан, проголосовавших за все эти великие имена России,- как раз и является серьёзным прорывом к объединению времен и наций, к формированию в общественном сознании прочного фундамента многовековой истории российской, которой можно и нужно гордиться, и которую надо помнить и знать.

Владыка Иоанн говорил в интервью «Будь верен до смерти» газете «Народная правда». - "Разделяй и властвуй" - этому коварному приему уже много веков от роду... У нас есть единственный путь спасения - путь объединения вокруг наших вековых святынь, путь возрождения русской соборности и державности, путь духовного прозрения и очищения. Сумеем пробиться к Богу сквозь толщу лжи и клеветы, нагроможденную христоненавистниками, значит, сумеем возродить и Святую Русь. Отступимся - Россия погибнет».

Есть основания полагать, что Указ Президента России от 31.05.2019 г. № 246 - это тропинка, которая уводит нас от пропасти лжи и ненависти к многовековой истории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх